Ссылки

Новость часа

Глава Нацбанка Украины ушла в отставку. На Западе ее хвалят, на родине ругают, кто прав?


Глава Нацбанка Украины ушла в отставку: на Западе ее хвалят, на родине ругают
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:08 0:00

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в понедельник подала в отставку со своего поста. Об этом она объявила на специальной пресс-конференции, официально обязанности главы Нацбанка Гонтарева прекратит исполнять 10 мая.

"Я считаю, что моя миссия полностью выполнена, реформы проведены. Надеюсь, что президент в ближайшее время примет мое прошение об отставке", - добавила она и высказала ожидание, что ее преемником на посту главы НБУ будет "профессионал, независимый от политических течений".

Глава НБУ также отметила, что несмотря на ее отставку, других изменений в составе правления НБУ и политике регулятора не предвидится.

Деятельность Нацбанка Украины в последние месяцы была поводом для резкой критики. В начале апреля перед домом Гонтаревой в Киеве прошла акция протеста: активисты разрисовали забор и снова потребовали ее отставки, обвинив ее в лоббировании интересов российских финансовых компаний в Украине.

Сама Гонтарева в ответ на это заявляла, что стала объектом спланированной кампании по ее дискредитации. 6 апреля она утвердительно ответила на вопрос журналиста о том, собирается ли она уйти в отставку. Также в начале марта она сообщила, что меморандум по итогам третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF с МВФ может быть последним документом, под которым будет стоять ее подпись.

Пресс-служба Нацбанка в апреле заявляла, что Гонтарева еще не писала заявления, находится на работе и продолжает выполнять свои обязанности. "Но в общении с журналистами она в очередной раз подтвердила свое намерение впоследствии покинуть пост главы НБУ", - пояснил представитель пресс-службы.

Критиковали Нацбанк и коллеги-политики. В 2015 году президент Украины Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от Гонтаревой "поднять гривну" и "прекратить безобразие с валютным курсом".

Гонтарева — украинский финансист и инвестбанкир, миллионер. До прихода в политику она некоторое время работала на ЧАЭС, имеет статус участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1993 году устроилась на Украинскую межбанковскую валютную биржу (УМВБ), а затем входила в правление украинского представительства банка "Сосьете Женераль". С сентября 2013 года по июнь 2014 года была главой наблюдательного совета киевского банка "Авангард", а позже возглавила Нацбанк.

Согласно Конституции, глава НБУ назначается Верховной Радой по представлению президента Украины сроком на 7 лет. Однако ни один руководитель Нацбанка Украины не смог удержаться на своем посту в течение всего срока.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG