Ссылки

Новость часа

"Все включено, дешево и безопасно": куда поедут туристы из России в новом сезоне


"Все включено, дешево и безопасно": куда поедут туристы из России вместо Турции и Египта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00

Из-за безопасности российские туристы вместо Турции и Египта все чаще выбирают дешевый пляжный отдых в Болгарии и Юго-Восточной Азии. Те, кто готов платить больше, едут в Израиль, Испанию, и Италию, а VIP-клиенты – в Персидский залив

Минувшим летом россияне обошлись без курортов Египта и почти полностью уехали с курортов Турции. Но сегодня президенты Реджеп Эрдоган и Владимир Путин демонстрируют всему миру восстановление отношений. Забыты о взаимные оскорбления, сбитый на границе с Сирией российский бомбардировщик и погибший пилот, и даже удар, нанесенный российскими ВВС в Сирии по зданию, где находились турецкие военные, не смог испортить идиллическую картину.

Туристам из России снова позволили отдыхать на турецком берегу. Но поедут ли туда в новом сезоне россияне? И какие альтернативы российские туроператоры нашли турецким и египетским пляжам?

*****

У российского туриста есть три требования к пляжному отдыху. Первое – чтобы было "все включено". Второе – дешево. И третье, недавно появившееся новое требование, – безопасно. Турист из России готов к тому, что солнце может быть не таким горячим, а впечатления - не столь яркими: лишь бы прием был теплым.

"Основное направление, куда люди сейчас едут – Греция и Кипр, – рассказывает Андрей Корляков, соучередитель туристической компании "Optio Travel". – Сейчас все большую роль играет такой фактор, как безопасность. Ведь люди везут туда своих детей отдыхать".

Так же безопасными направлениями, как Греция и Кипр, россияне считают Болгарию и Юго-Восточную Азию – это что касается бюджетного пляжного отдыха. Те, кто готов платить больше, отдыхают в Израиле, Испании, Италии. А вот VIP-клиенты в основном предпочитают Персидский залив.

"Сейчас топовым направлением является ОАЭ, и думаю, что не только у нас, – подчеркивает Ольга Ларби, руководитель туроператора "Этуаль". – С первого февраля они для россиян отменили визы совсем. Можно пойти, купить билеты и полететь на уикенд в ОАЭ".

Многие российские туроператоры ожидают, что следующим летом, так же, как и предыдущим, значительная часть любителей пляжного отдыха за границей переориентируется на Россию. Но, по их предварительным оценкам, отечественные пляжи в составе организованных групп выберут не больше трети российских туристов:

"Одна часть уйдет на европейские направления и круглогодичные, а вторую часть можно поделить между Россией и Турцией. Примерно 30% придется на Россию и 20% на Турцию", – прогнозирует Павел Румянцев, заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии.

В России сегодня самое рейтинговое направление – Сочи. Там после Олимпиады осталась развитая инфраструктура, с курортами есть удобное авиа и железнодорожное сообщение, а на побережье - современные отели и рестораны. Крым тоже популярен, но у другой категории туристов:

"Сейчас модно ездить в Крым. Ездят абсолютно разные люди, – говорит Александра Ханжова, организатор детского отдыха в Крыму. – Те, кто видели что-то получше, они туда, может быть, и не извращаются. А курортники в шлепках и носках – как ездили, так и ездят. Хотя ценники в Крыму абсолютно негуманные. На мой взгляд, гораздо дешевле и приятнее съездить в Европу".

В Крым также поедут силовики, которым руководство их ведомств настоятельно рекомендовало не покидать пределов страны. Другая категория крымских отдыхающих – льготники. Относительно дешево на аннексированный полуостров за свои деньги можно добраться поездом и паромом или на собственной машине. Зато авиабилеты обойдутся в цену перелета в любую из стран дальнего зарубежья. И главный парадокс: для организованной детской группы цены будут еще выше. "

"На данный момент билеты в Крым стоят дороже, чем путевка. Это совершенно неадекватно, – признает Александра Ханжова. – Более того: билеты для детей стоят в два раза дороже, чем индивидуальные билеты, которые может купить любой родитель!"

В таких условиях многие из отечественных туристов, кому не указывают, где отдыхать, весьма вероятно предпочтут чужие солнечные берега. Между тем, слухи о том, что вскоре власти снова разрешат россиянам отдыхать в Египте, звучат все чаще. А там и сервис лучше, и принимают египтяне россиян радушнее, чем это делают соотечественники из Сочи и Крыма.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG