Ссылки

Новость часа

Госдепартамент США: "Мы наблюдаем обнадеживающие сигналы в Узбекистане"


Госдепартамент США: "Мы наблюдаем обнадеживающие сигналы в Узбекистане"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:59 0:00

Госдепартамент США: "Мы наблюдаем обнадеживающие сигналы в Узбекистане"

В последние несколько месяцев в политической жизни в странах Центральной Азии произошли несколько значимых событий. Настоящее Время попросило оценить их помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Нишу Бисвал.

Настоящее Время: Журналист туркменской службы Радио Свобода Худайберды Аллашов был задержан в Туркменистане, по сути - за хранение жевательного табака насвай. Что вы скажете по этому поводу?

Ниша Бисвал: Я считаю, что обращение, с которым сталкивались журналисты Радио Свобода/Свободная Европа в Туркменистане в последние пару лет, будь то притеснения, задержания, преследования, или жестокое содержание под стражей, абсолютно неприемлемо.

Мы очень обеспокоены этой проблемой и обсуждаем ее напрямую с правительством этой страны. Мы уже выступили с заявлением по этому поводу. Думаю, что правительство Туркменистана должно выполнять свои обязательства в рамках международного права, в рамках Всеобщей декларация прав человека, и в соответствии с собственной конституцией. Оно должно защищать права всех граждан и обеспечивать соблюдение надлежащих правовых процедур. Думаю, что такое обращение с журналистами, о котором сообщается, совершенно недопустимо.

Настоящее Время: Каковы надежды США в связи с избранием нового президента Узбекистана?

Ниша Бисвал: Прежде всего, позвольте мне поздравить новоизбранного президента Шавката Мирзиеева и узбекский народ с мирным переходом власти.

Мы надеемся, что новое правительство и избранный президент будут продолжать уделять пристальное внимание укреплению связей в своем регионе. Нам хотелось бы, чтобы партнерские отношения США и Узбекистана, которые значительно укрепились в последние годы, продолжали развиваться. Путь реформ, о котором заявил новоизбранный президент Узбекистана, свидетельствует об определенном прогрессе.

Мы с самого начала наблюдали обнадеживающие сигналы в Узбекистане: такие, например, как освобождение некоторых политических заключенных, желание модернизировать экономику и систему государственного управления. Я думаю, что такие меры укрепят стабильность, безопасность и благосостояние узбекского народа. И мы, безусловно, будем их только приветствовать.

Настоящее Время: Вы, кажется, преисполнены надежды, что в Узбекистане будет достигнут большой прогресс?

Ниша Бисвал: Такая возможность есть. Думаю, у избранного президента есть такой шанс, и мы надеемся, что он его использует. Мы будем приветствовать это.

Настоящее Время: В Кыргызстане скоро состоится референдум по изменению конституции. Одним из наиболее противоречивых поправок является положение, фактически запрещающее однополые браки – точнее, определяющее брак как союз между мужчиной и женщиной. Что вы думаете об этом референдуме?

Ниша Бисвал: Думаю, референдум в большей части решает вопросы разделения власти между президентом и парламентом. И это важные вопросы, которые сейчас выносятся на рассмотрение кыргызского народа.

Что касается прав человека и прав геев, Соединенные Штаты выступают за расширение прав для всех людей, независимо от их этнической принадлежности, религии или сексуальной ориентации. По этим вопросам мы работаем с нашими партнёрами на двустороннем уровне.

Настоящее Время: Обеспокоены ли вы тем, что у этого референдума могут быть плохие побочные эффекты в том, что касается соблюдения прав человека?

Ниша Бисвал: По этому референдуму есть ряд вопросов. Мы все еще оцениваем и будем продолжать оценивать его возможные последствия. Я думаю, что этот референдум является делом кыргызстанцев. Они сами определят, каким образом они будут формировать свое общество и управлять своей страной.

Настоящее Время: Тревожные новости поступают из Таджикистана. Там была вынуждена прекратить свою деятельность Партия исламского возрождения. Мы наблюдаем угрозы в адрес журналистов, юристов. Что вы думаете по этому поводу?


Ниша Бисвал: Госсекретарь США Джон Керри в ходе своего визита с Таджикистан прошлой осенью напрямую сказал президенту Эмомали Рахмону, что, осуществляя борьбу с терроризмом и экстремизмом, правительства стран мира в то же самое время не должны ограничивать политические права своих граждан. Такие как право на политические объединения и свободу вероисповедания.

Если в борьбе за укрепление безопасности в своей стране вы ограничиваете права человека, то в конечном итоге вы этим самым подорвете свою же безопасность. Мы обсуждали эту проблему с правительством Таджикистана и продолжаем убеждать их снизить давление, которое оказывается на гражданское общество и политические партии в стране.

Настоящее Время: В Казахстане мы стали свидетелями задержания нескольких блогеров за то, что весной этого года они поддержали протестные акции. Казахстан – это большая, важная страна как для региона, так и для Соединенных Штатов. Какова ваша позиция по этому вопросу?

Ниша Бисвал: По-моему, глубоко прискорбно, что эти блогеры были привлечены к уголовной ответственности: при этом были нарушены основополагающие свободы слова. Мы сказали об этом правительству Казахстана и выступили с соответствующим заявлением.

Казахстан является важным партнером для США и все чаще играет роль лидера в центральноазиатском регионе. Уже на протяжении двух лет Казахстан выступает в качестве непостоянного члена Совета Безопасности, поэтому, думаю, он должен стремиться служить примером страны, которая гарантирует права и свободы человека и развитие гражданского общества и создает возможности для выражения политического протеста.

Надеюсь, что, занимая лидирующее место на мировой арене, руководство страны выберет именно этот путь.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG