Ссылки

Новость часа

Обвинение попросило для студентки МГУ Варвары Карауловой пять лет колонии


Прокурор попросил Московский окружной военный суд приговорить бывшую студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову) к пяти годам колонии. Девушку обвиняют в попытке примкнуть к запрещенной в РФ группировке "Исламское государство" (ИГ).

"Считаю виновность подсудимой полностью доказанной материалами дела и показаниями свидетелей", — сказал представитель гособвинения.

По его словам, "исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества", а Караулова представляет "общественную опасность". Прокурор заявил суду, что Караулова интересовалась минно-взрывным делом и напомнил показания свидетеля, заявившего, что все жены боевиков, которые не являются местными жительницами, должны проходить боевое обучение. Также он рассказал о "живых бомбах", которыми могут быть даже женщины и дети.

Он также заявил, что уверен, что Караулова — сторонница радикального ислама, которая любой ценой хотела попасть в террористическую организацию. "Ни о какой влюбленности говорить нельзя. Подсудимая с момента принятия ислама методично пыталась выехать из России и вступить в террористическую организацию. Ей подходила и Нусра, и ИГИЛ", — заявил он.

"Не выдерживает никакой критики версия защиты, что подсудимая, движимая исключительно любовью, отправилась в Сирию, чтобы выйти замуж", — заявил гособвинитель. Он напомнил, что Караулова и ее предполагаемый возлюбленный, хоть и общались годами, но никогда не виделись, не говорили по телефону или Скайпу, у нее даже не было его подлинных фотографий. "Она даже не слышала его голоса, кроме коротких аудиосообщений в мессенджере WhatsApp. 30-секундных аудио недостаточно, чтобы прочувствовать и ощутить голос собеседника", — уверен прокурор.

Помимо тюремного срокка обвинение также попросило назначить Карауловой штраф в размере 150 тысяч рублей.

*****

Двадцатилетняя москвичка ​Варвара Караулова пропала 27 мая. Утром, по словам родителей, она отправилась в МГУ, где училась на отделении культурологии философского факультета, но домой уже не вернулась. Как стало известно позже, девушка, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и уехала в Турцию, где намеревалась перейти границу с Сирией. ​

Мать Карауловой позже заявила, что ее дочь попала в психологическую зависимость от вербовщика "ИГ", с которым долгое время переписывалась в Сети, и не вполне осознавала свои действия.

В начале июня власти Турции задержали девушку на границе с Сирией и передали ее миграционным властям, после чего она была депортирована в Россию.

Сначала полиция решила не возбуждать против Карауловой уголовное дело, однако позже это решение было изменено. 28 октября Караулова была обвинена в связи с "ИГ" и заключена под стражу.

Врачи психиатрической больницы имени Алексеева поставили Карауловой диагноз "шизотипическое расстройство личности". Однако специалисты института имени Сербского не нашли у студентки МГУ каких-либо психических расстройств.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG