Ссылки

Новость часа

"Адмирала Кузнецова" отправят на ремонт в 2018 году


Единственный в российском ВМФ авианосец (авианесущий крейсер) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" в 2018 году, после возвращения с боевой службы, будет отправлен на ремонт и модернизацию, сообщил в среду вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарев.

"Мы рассчитываем, что в 2018 году после возвращения корабля с боевой службы центр судостроения "Звездочка" приступит к ремонту с модернизацией авианосца", – сказал Пономарев. Вопрос дальнейшей эксплуатации "Адмирала", по его словам, находится в компетенции Минобороны и главкомата ВМФ России.

Сейчас "Адмирал Кузнецов" находится во главе группы кораблей Северного флота в Средиземном море у берегов Сирии. Пока авианосец шел до места назначения, он стал причиной скандала и многочисленных шуток из-за шлейфа густого черного дыма. Интернет-тролли называли крейсер "авианосцем курильщика", другие подписывали фотографии с дымящим кораблем "Подари дрова" и сравнивали его с исландским вулканом Эйяфьятлайокудль.

Одновременно эксперты напомнили, что техническое состояние "Кузнецова" и раньше вызывало немало нареканий. Эти претензии усилились, когда стало известно, что "Кузнецов" потерял один из своих истребителей – накануне операции в Идлибе и Хомсе.

Чем вооружен "Адмирал Кузнецов"?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00

Однако Пономарев считает, что "Звездочка" в октябре 2016 года успешно завершила работы по восстановлению технической готовности как "Кузнецова", так и других кораблей, которые в настоящее время выполняют боевые задачи в Средиземном море.

*****

Тяжелый авианесущий ракетный крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" (проект 1143.5) – единственный в России корабль, способный нести на борту тяжелые палубные истребители Су-33. Это также единственный в мире корабль, с борта которого летчики-истребители поднимаются в заполярных широтах.

В составе флота он находится с 1991 года. Длина палубы "Кузнецова" – 306 метров, ширина – 75 метров, водоизмещение – 60 тысяч тонн. Экипаж – 1 960 человек, в том числе 518 офицеров.

Наряду с истребителями (по проекту 26 машин) авианосей также оснащен противокорабельными крылатыми ракетами "Гранит" и собственной системой ПВО.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG