Ссылки

Новость часа

Расследование Reuters: Россия возрождает в Крыму старые военные базы и строит новые


Российские военные на базе в Перевальном в Крыму
Российские военные на базе в Перевальном в Крыму

На полуострове действуют минимум 18 военных объектов. Россия превратила в полноценные военные базы бункер в Севастополе, аэродромы "Бельбек" и в Джанкое, а также строит базу на 1000 человек в Перевальном

Многочисленные военные сооружения, которые в последние два века массово строились на Южном берегу Крыма, после аннексии Крыма снова начали использоваться Россией для военных целей. Более того: Россия строит в Крыму новые военные базы и размещает там военных, - сообщает Reuters по результатам собственного расследования.

Когда репортер Reuters путешествовал по Крыму, он насчитал на полуострове как минимум 18 действующих военных объектов, включая морские базы, радиолокационные станции слежения и аэродромы. Некоторые из них были полностью новыми, некоторые представляли собой подновленные советские военные объекты. Часть как раз подвергалась ремонту.

Министерство обороны РФ и власти Крыма не комментируют наращивание военного присутствия на полуострове.

«Объект 100»

Так называемый «Объект 100» (построенный в Севастополе в 50-е гг. XX века первый подземный стационарный комплекс для хранения и боевого использования крылатых ракет) до недавнего времени был весьма популярен у туристов. Они платили по $50 за возможность посетить старый и заброшенный бункер и его туннели.

С недавних пор туристов в бункер больше не пускают. На объекте появилась надпись: «Запретная зона, военный объект Министерства обороны РФ». Местные жители, которые живут неподалеку, говорят, что российские военные снова появились на объекте в 2015-м году и перекрыли блокпостами дороги, которые ведут к бункеру.

Бункер "Объект 100" в Севастополе, Крым до прихода военных
Бункер "Объект 100" в Севастополе, Крым до прихода военных

По словам местных жителей, за год «Объект 100» был восстановлен из руин и превращен в полноценную военную базу с системой противокорабельных ракет. Теперь он может служить для обороны полуострова с суши.

«Объект 100» и другие советские бункеры на Южном берегу Крыма - лишь небольшая часть новой программы милитаризации полуострова, которую проводят после аннексии российские власти.

Радары

Другая часть этой программы — воссоздание цепи радаров слежения на крымских возвышенностях. С их помощью Россия может легко наблюдать за Турцией, Румынией и Болгарией. Одна из таких станций слежения находится около Феодосии Она была построена еще при СССР, но была заброшена во времена, когда Крым был украинским.

Радары на военной базе недалеко от Феодосии
Радары на военной базе недалеко от Феодосии

В июле 2016 года на станцию приехали два военных грузовика с антеннами. «Сейчас там полноценная военная база, а также система ПРО», - рассказал местный житель. По его словам, «системы ПРО теперь стоят почти на каждой крымской горе».

Еще одна радиолокационная станция «Днепр» находится недалеко от порта Севастополя. Она также была построена во времена СССР, но прекратила работу после развала СССР. После аннексии станцию снова вернули к жизни. Репортер Reuters видел на базе десятки солдат в военной форме, а периметр станции и два здания внутри (каждое длиной порядка 300 м) строго охраняются

Рядом со станцией находится маяк, который раньше был одной из главных туристических достопримечательностей. Сейчас он закрыт для публики, вход на него гражданским запрещен.

Военная база в Перевальном

Еще две военные базы Россия сейчас строит в Перевальном, небольшом поселке недалеко от Симферополя. Там находятся два заброшенных украинских объекта, которые Россия восстанавливает и укрупняет.

Российские военные в Перевальном
Российские военные в Перевальном

В августе в Перевальном можно было увидеть два зеленых ангара длиной около 500 м, в которые въезжали и выезжали военные грузовики. Рядом находилась строительная площадка, где возводилось новое здание

Согласно данным документов Минобороны РФ, одна из двух баз в Перевальном будет предназначена для размещения береговой охраны, а вторая — для подразделений артиллерии. На объектах, по плану военного ведомства, смогут разместиться 1000 солдат. Помимо жилого комплекса в Перевальном запланировано строительство склада боеприпасов, гаражей на более чем 500 военных автомобилей, столовой и склада вооружений.

Кроме этого, в Перевальном планируется строительство школы и детского сада с бассейном, а также помещения для военного оркестра.

Черноморский флот

Также после аннексии Крыма Москва значительно расширила помещения, где расквартирован Черноморский флот. В основном эти здания и сооружения находятся в Севастополе. Согласно документам, в пригороде Севастополе строится тренировочный центр для военных пловцов. По соседству с ним находятся причал и аэродром, который последние двадцать лет был заброшен, но теперь снова возвращается к жизни. Репортер Reuters смог увидеть за забором аэродрома бетонные рулежные дорожки, большие строительные краны, а также работы по укреплению береговой линии.

Минобороны не комментирует работы, которые идут в Севастополе или Перевальном.

Аэродромы

Что касается аэродромов, то в военную базу, по данным Reuters, недавно был превращен бывший гражданский аэродром Бельбек (именно туда, по утверждениям ФСБ, планировал устроиться на работу один из задержанных "крымских диверсантов").

Пассажирский терминал аэропорта закрыт, вход в него теперь охраняют военные. Когда корреспонденты Reuters находились недалеко от аэропорта, в нем приземлился тяжелый транспортный самолет Ил-76.

Радары в Новофедоровке
Радары в Новофедоровке

Используют российские военные и два других бывших военных аэродрома, которые были заброшены после развала СССР. Один из них находится в Новофедоровке недалеко от Севастополя и Евпатории. Там репортер Reuters видел около десятка темно-серых истребителей Су-30, а также бомбардировщики Су-24.

Военные грузовики на аэродроме в Джанкое, Крым
Военные грузовики на аэродроме в Джанкое, Крым

Еще один военный аэродром находится в Джанкое в 40 км от украинской территории. Там находятся как минимум семь боевых вертолетов Ми-24 и команда военных техников, который их обслуживает.

«При Украине там находились лишь два самолета. Сейчас их гораздо больше», - сказал репортеру молодой солдат на КПП.

*****

Москва не скрывает, что собирается превратить Крым в южный форпост на дуге, которая идет от Крыма к Калининграду. В настоящее время вдоль этой дуги наращивают свои силы и Россия, и страны НАТО, которые все чаще проводят военные учения в соседней Польше и странах Балтии.

Ранее об опасности наращивания российской военной силы в Крыму говорил министр обороны Великобритании Майкл Феллон. Он заметили, что «милитаризация Черного моря угрожает и региону в целом, и особенно Болгарии и Румынии». Румыния — ближайший к Крыму член НАТО и с 2018 года в этой стране будет размещен контингент НАТО. Также США недавно ввели в строй в Румынии базу ПРО - первый объект «​противоракетного щита» в Европе. Официально он служит для перехвата иранских ракет, но российский президент Владимир Путин считает, что подобная база ПРО представляет угрозу национальной безопасности РФ.

«Мы действительно приближаемся к новой холодной войне», - признал премьер Дмитрий Медведев на конференции по безопасности в Мюнхене в феврале 2016 года.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG