Ссылки

Новость часа

"С террористами не веду переговоров"


"Я с террористами не веду переговоров"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00

"Я с террористами не веду переговоров"

Лидер крымских татар Мустафа Джемилёв - о депортации своего народа и о том, почему он не будет разговаривать с Путиным

18 мая мир вспоминал жертв депортации крымско-татарского народа: 71 год назад, в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова ушёл первый эшелон с людьми - коренным населением Крыма. "Настоящее время" поговорил о национальной трагедии с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым.

Мустафа Джемилев: Ночь, вой то ли волков, то ли шакалов. Я вроде бы плакал, меня успокаивали, что ничего не случится. Вот с этого времени примерно у меня сохранились воспоминания. Мне тогда было года три.

Самые страшные годы - это первые два года. Массовая смерть наших людей от голода, непосильного труда, болезней. В шестидесятые годы мы провели свой анализ, и у нас получалось, что где-то 46% погибли в первые два года.

"Настоящее время": Если бы вас попросили обозначить судьбу крымских татар одним словом - какое бы слово это было?

М.Д.: Череда трагедий. Начиная с 1917-ого года. Это репрессии, уничтожение нашего правительства, нашего национального съезда. Потом организованный голод 1920-х годов. Раскулачивание, опять репрессии и вывоз где-то 50 тыс. семей за пределы Крыма. И потом массовая депортация, борьба за возвращение на свою родину в течение десятилетий.

"НВ": А каким словом можно обозначить судьбу крымских татар в начале XXI века?

Эрдоган четко говорил о том, что Турция никогда не признает оккупацию Крыма, что всегда будет рядом с Украиной"
Мустафа Джемилев

М.Д.: Это было время надежд. Когда мы, обретя независимость в Украинском государстве, с надеждой смотрели в будущее. После аннексии все вроде бы возвращается.

Мне вчера звонил Эрдоган (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - НВ) в связи с 70-й годовщиной депортации, выразить свое сочувствие. Он четко говорил о том, что Турция никогда не признает оккупацию Крыма, что всегда будет рядом с Украиной. Я ему на это сказал, что единственная помощь, в которой мы нуждаемся - это со всем мировым сообществом способствовать освобождению Крыма от оккупации.

Но он сказал, что 7 июня в Турции парламентские выборы, приедете - обсудим все вопросы.

"НВ": Если вам вновь позвонят из Кремля и предложат побеседовать с "абонентом №1" - что вы ему скажете год спустя?

М.Д.: Я не знаю, о чем с ним можно говорить. Я просто не буду с ним разговаривать. В середине августа прошлого года мне уже сделали такое предложение, что Путин еще раз хочет поговорить. И было сказано, что если состоится продуктивный разговор - то на следующий день вам все двери будут открыты. Хотите - в Крым, обратно. И ваш сын будет освобожден.

Но я так и сказал: "Выходит моего сына у вас держат в заложниках?" Так поступают террористы. Передайте своему царю, что я с террористами не веду переговоров. ​

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG