Ссылки

Новость часа

Едим дома в Тбилиси


Едим дома в Тбилиси
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:02:07 0:00

Едим дома в Тбилиси

Немного телятины, свинины, лук, чеснок, хмели-сунели - в чем искусство безупречных хинкали

За более чем полуторатысячелетнюю историю Тбилиси, здесь побывало великое множество людей – торговцы, ученые, коронованные особы и путешественники , именуемые сегодня туристами . И всегда наряду с памятниками архитектуры, религиозными святынями и местными банями на всех гостей неизгладимое впечатление производил особый вид заведений – городские духаны или попросту говоря хинкальные. В "Городе шумных застолий", госпеприимства и неповторимого колорита - это блюдозанимает особое место.

«Очень вкусно, очень любим. О хинкали!" - говорят русские и украинские туристы.

Туристам нравится и широкий выбор блюд, и их относительная дешевизна. В сочетании с местным вином, огромным выбором, как шикарных ресторанов, так и многочисленных недорогих подвальчиков – остаться трезвым и голодным в Тбилиси крайне сложно.

«Я очень люблю, особенно с картошкой», «Хинкали, о это очень вкусно. У вас прекрасная старинная кухня», - говорят иностранцы о грузинской кухне.

Казалось бы, ну, что тут сложного - немного телятины, немного свинины. Лук, чеснок, хмели-сунели, чуть-чуть соли и перца - вот фарш и готов. Да и тесто обычное. Но, боже мой, какое это искусство сделать безупречные хинкали.

Хинкали надо есть исключительно руками, вот так взявшись за хвостик хинкали, так надкусить и втянуть в себя прянный сок этого блюда. Больше всего к нему подходит пиво. И главное, пообедав, не спешите покидать ресторан. Вас не поймут. Поообщайтесь с друзьями, послушайте, а еще лучше исполните грузинские песни. Вам некуда спешить. Вы - в Тбилиси.

Зураб Двали, Гога Чкония и Давид Симонишвили

Специально для программы «Настоящее время»

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG