"Я могу пригласить его в Киев". Зеленский ответил на предложение РФ встретиться с Путиным в Москве

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с журналистами ответил на предложение РФ о том, чтобы он приехал в Москву, если хочет встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Его слова приводит "Украинская правда".

"Безусловно, это невозможно, чтобы я встречался с Путиным в Москве. Это так же, как с Путиным встречаться в Киеве. Я так же могу пригласить его в Киев, пусть приезжает. Публично приглашаю его, если он решится, конечно", – сказал Зеленский. Он ранее неоднократно говорил, что готов встретиться с Путиным, если это поможет закончить войну.

Помощник президента России Юрий Ушаков 29 января заявил, что если Зеленский хочет встретиться с Путиным, то он может приехать в Москву, там ему будет гарантирована безопасность.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Россия и Украина могли достичь соглашения по временному прекращению ударов по энергетике

Соединенные Штаты, выступающие в роли посредника на переговорах о мире, также заявляли о возможности трехсторонней встречи лидеров – с участием президента США Дональда Трампа. В последнее время, однако, речь об этом не заходит.

Зеленский также заявил, что на прошедших в Абу-Даби трехсторонних переговорах не были достигнуты прямые договоренности об энергетическом перемирии.

По словам Зеленского, Украина готова не наносить удары по российским объектам энергетики, если РФ не будет атаковать украинские. "Если Россия не бьет по нашей энергетике, генерирующей или любой, – мы не будем бить по их энергетике. Я думаю, это ответ, на который рассчитывал медиатор переговоров – США", – сказал он.

Накануне Трамп заявил, что призвал Путина не обстреливать Киев и другие украинские города в течение недели, и тот согласился. Зеленский приветствовал заявление Трампа. Журналист Financial Times Кристофер Миллер со ссылкой на источники в Киеве сообщил, что украинская сторона не получала от России никаких сигналов и не уверена, что энергетическое перемирие действительно наступит.

В пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Трамп попросил Путина не наносить удары по Киеву до 1 февраля "с целью создания благоприятных условий для проведения переговоров". По его словам, Путин согласился с просьбой Трампа. При этом Песков отказался уточнить, идет ли речь об энергетическом перемирии или прекращении вообще всех ударов.

Утром Воздушные силы ВСУ сообщили, что в ночь на 30 января российские войска выпустили по Украине одну баллистическую ракету и 111 беспилотников. По словам военных, зафиксировано попадание баллистической ракеты и 25 беспилотников на 15 локациях, а также падение обломков на двух локациях.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Кремль подтвердил дату продолжения переговоров России, Украины и СШАКиев и Москва подпишут с Вашингтоном отдельные мирные соглашения – глава МИД УкраиныИсточники FT рассказали, что США гарантируют безопасность Украине при ее отказе от Донбасса. В Белом доме это назвали "ложью""Агентство": на фоне переговоров в Абу-Даби темпы наступления российской армии в Украине упали до минимума за 10 месяцевAxios: после переговоров в Абу-Даби стороны "очень близки к встрече Путина и Зеленского"Зеленский: у белорусов сейчас меньше прав, чем у белого шпица Лукашенко