Задержанную по обвинению в шпионаже в непризнанной Южной Осетии активистку Тамару Меаракишвили освободили и выдворили в Грузию

Гражданская активистка из Ахалгори Тамара Меаракишвили освобождена из заключения в Южной Осетии и находится на подконтрольной Тбилиси территории, сообщили в Службе государственной безопасности Грузии.

В Генпрокуратуре самопровозглашенной республики Южная Осетия заявили о "выдворении" женщины. "Решением Цхинвальского городского суда от 31 декабря на основании постановления Генерального прокурора Республики Южная Осетия, гражданка Грузии Меаракишвили Тамила Акакиевна выдворена за пределы Республики Южная Осетия", – говорится в сообщении ведомства.

Как сообщила Служба государственной безопасности Грузии, Меаракишвили освободили в результате переговоров: "В процессе активно участвовали сопредседатели Женевских международных дискуссий. Поддерживалась постоянная связь по "горячей линии", функционирующей в Грузии, созданной Мониторинговой миссией Европейского союза".

Меаракишвили требовала встречи с югоосетинским лидером Аланом Гаглоевым и в противном случае заявляла о намерении выйти на одиночный пикет в центре Цхинвали. Ее задержали 22 декабря накануне анонсированной акции и обвинили в "шпионаже", суд отправил ее в СИЗО на два месяца. Ей грозило лишение свободы сроком от 10 до 20 лет.

По версии следствия, гражданка Грузии, пребывающая на территории Южной Осетии "осуществляла сбор и передачу информации о стратегически важных объектах республики, тем самым подвергая угрозе безопасность страны". На пресс-конференции Гаглоев показал сертификат Меаракишвили, который она получила в 2018 году от посольства Нидерландов через МИД Грузии. Меаракишвили поясняла, что выступала на международных мероприятиях от имени Южной Осетии.

Жительница Южной Осетии Тамара Меаракишвили регулярно выступала против коррупции, проблем в сфере здравоохранения и других системных нарушений. При предыдущих властях ее обвиняли в клевете в отношении члена партии "Единая Осетия" Спартака Дряева, незаконном получении югоосетинского паспорта и использовании заведомо ложного документа. Несмотря на последующее снятие обвинений, Меаракишвили длительное время не могла покинуть югоосетинскую территорию: ей не возвращали документы. "Кавказский узел" писал, что Меаракишвили больше года не могла получить паспорт, из-за чего была лишена возможности передвигаться по республике и устроиться на работу.

В 2023 году ее одиночный пикет в Цхинвали вызвал резкую реакцию властей. Тогда Меаракишвили развернула плакат с надписью "Stop коррупция". Подбежавший милиционер выбил у нее из рук телефон, вырвал плакат, скомкал его и выбросил в урну.

После задержания она объявила сухую голодовку, ее госпитализировали.

Грузия считает сепаратистские Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией, и обвиняет Россию в нарушении территориальной целостности страны, а сам факт признания независимости считает частью аннексии Абхазии, региона, который ООН признает частью Грузии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЕСПЧ обязал Россию выплатить Грузии 253 млн евро за бордеризацию после войны 2008 года