"Яндекс" утверждает, что три его суперкомпьютера – "Червоненкис", "Ляпунов" и "Галушкин" – не пострадали в результате атак на дата-центры компании.
"Они вывезены из локаций, где находились до сих пор, и в настоящее время разворачиваются на новых вычислительных площадках. Суперкомпьютеры будут по-прежнему использоваться в качестве инфраструктуры для сервисов "Яндекса" и для обучения фундаментальных языковых моделей", – заявили в пресс-службе компании.
Источник Forbes, близкий к компании, сообщил, что эти суперкомпьютеры не зависят друг от друга и могут находиться в разных местах.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Удары ВСУ нарушили работу половины дата-центров "Яндекса": что это значит, и кому в России это выгодно. Объясняет экс-глава "Яндекс.Украина"В ночь на восьмое октября Украина атаковала дата-центр "Яндекса" в Сасове Рязанской области, там работали суперкомпьютеры "Червоненкис" и "Ляпунов". "Галушкин" находился в дата-центре во Владимире, который атаковали в ночь на 11 октября.
После атак "Яндекс" сообщил о повреждении инфраструктуры, дата-центры приостанавливали работу, а облачная платформа Yandex Cloud работала в аварийном режиме. После атак сбои происходили не только в работе сервисов самого "Яндекса", но и других компаний, которые использовали его инфраструктуру. "Коммерсант" писал, что полное восстановление центров обработки данных может занять несколько месяцев.
По данным T-invariant, все суперкомпьютеры "Яндекса" используются прежде всего для обучения нейросетей, а самым производительным из них является "Червоненкис".