"Россияне умеют делать пропаганду – мой характер поменялся". Возвращенные в Украину дети вспоминают жизнь в оккупации

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Россия с начала полномасштабного вторжения похитила почти 20 тысяч украинских детей, рассказала первая леди Украины Елена Зеленская на конференции в Португалии, которая была посвящена усилиям по возвращению детей домой. По словам Зеленской, Россия превратила депортацию в систему, детей вывозят целыми интернатами, а подростков на оккупированных территориях готовят к службе в российской армии. О тех, кому удалось вырваться из оккупации – сюжет France Télévision:

В Киевской области построили городок, где живут переселенцы с оккупированных Россией территорий и те, кто потерял дом из-за войны.

Под опекой Натальи — пятеро детей, которым удалось вырваться из оккупации. Один из них — 12-летний Иван. Его семья жила на оккупированной Россией части Херсонской области. Мать Ивана убили, когда он был дома, говорит мальчик.

"К нам пришел [российский] военный. Ну, вина выпить... А я сидел в комнате, играл со слоном и мишкой небольшим таким. И военный захотел [маму] изнасиловать. Я сидел игрался, потом я услышал выстрелы. Я сначала лег на пол. Я слышал выстрелы. А когда они прекратились, и я уже ничего не слышал", — делится он.

Мальчик остался круглым сиротой. Семь месяцев назад волонтеры помогли ему выбраться на подконтрольную Украине территорию.

"Мне его очень жаль, — говорит Наталья. — Я просто не представляю, как ребенок это все пережил. Будучи в оккупации, я это все видела и знаю".

Оккупацию Наталья вспоминает со слезами на глазах:

"Я ненавижу вообще эту Россию, ненавижу за то, что она с нами сделала. Я не могу, все было — и дом, и дети жили прекрасно. Такие были мечты. Просто было страшно, страшно было там жить".

У 16-летней Валерии — другая история. Она провела полтора года в российском лагере. Девушка рассказывает о принудительной русификации и психологическом давлении.

"Нас просто попросили сфотографироваться. Сказали, что моих фото почти нет из лагеря. И это я в пионерской ленточке. И вот этот фотограф из Москвы, который приезжал и нам рассказывал, как классно живется в России", — вспоминает она.

Валерия говорит, что после того, что пришлось пережить, она стала как будто другим человеком. Замкнутость и тяжелая травма — то, что осталось после российского лагеря.

"Россияне ломают психику детей. Просто я — не я. Ходишь в школу, учишь и знаешь украинский, дома говоришь на украинском, а тебе приходят и рассказывают совсем другое. Россияне умеют делать пропаганду. Даже мои черты характера поменялись после этого, я это чувствую", — говорит она.

Украина заявляет, что Россия принудительно переместила или депортировала 20 тысяч украинских детей. Москва утверждает, что таким образом защищает их от войны. По последним данным, с оккупированных территорий удалось вернуть более двух тысяч детей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Главная фишка – в промывании мозгов". Как в российских лагерях "перевоспитывают" детей, вывезенных с оккупированных территорий Украины"Как мы их бросим?" Детей из украинского интерната обманом увезли в Россию после оккупации. Директор смогла их спасти, вывезя в ГрузиюЖенщины, мужчины и квир-люди в Украине рассказывают о сексуализированном насилии со стороны военных РФ. Как расследуют такие делаРоссия вернула Украине пятерых детей при участии Мелании Трамп"У ребенка нет никакой защиты!" Бельгия отказывает в беженстве украинским детям, которые родились после начала войны "Перепрошивка" украинских детей: как депортированных подростков "учат любить" РоссиюВерят ли жители не оккупированных Россией городов Донбасса в успех переговоров по миру в Украине? Отвечают Славянск, Краматорск и Дружковка