ВМС Франции задержали в Индийском океане танкер DF Peak из российского "теневого флота"

Задержание танкера Deliver ВМС Франции в июне 2026 года

ВМС Франции утром 13 октября задержали в Индийском океане танкер DF Peak из российского "теневого флота". Об этом сообщил французский президент Эммануэль Макрон.

По его словам, судно во время задержания находилось более чем в 450 морских милях (более 833 км) к югу от острова Реюньон. Его подозревают в использовании ложного флага и причастности к незаконной перевозке топлива.

По данным Marine Traffic, DF Peak ходит под флагом Бенина.

"Эта операция, проведенная в соответствии с международным морским правом, свидетельствует о нашей решимости обеспечивать соблюдение закона и бороться со всеми видами незаконной торговли, где бы они ни происходили", – написал Макрон.

Это не первый танкер из российского "теневого флота", который задерживает Франция. С осени прошлого года французские военные совместно с союзниками задерживали танкеры Grinch, Boracay, ​Deyna, Tagor и Deliver. Все они впоследствии были отпущены.

Танкер Grinch, как заявляли французские власти, отпустили после штрафа в "несколько миллионов евро" за неспособность экипажа обосновать ложное использование флага Коморских островов. По данным VesselFinder, судно меняло флаг четыре раза с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. После того как власти Франции отпустили судно, оно сменило название на Transformer и теперь ходит под флагом России.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

ВМС Франции задержали у берегов Сицилии нефтяной танкер Deliver из российского "теневого флота"Президент Франции заявил о задержании в Атлантическом океане танкера Tagor, который шел из РоссииReuters: Индия отказалась от закупок подсанкционного российского СПГ"Нам не стоит посылать такой сигнал Москве и Пекину". Есть ли противоречия в НАТО по поводу Ирана?Власти Франции отпустили танкер российского "теневого флота" Deyna после уплаты штрафа