Власти Австрии, Германии, Греции, Дании и Нидерландов договорились о создании единой модели центров содержания мигрантов за пределами ЕС, сообщает Associated Press (AP) по итогам переговоров министров пяти стран в Копенгагене.
По информации агентства, первые центры могут принять мигрантов, чьи прошения об убежище были отклонены в ЕС, уже в 2027 году. Переговоры ведут с государствами Африки.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Финляндия отказала в убежище антивоенному российскому активисту, который донатил ФБК. Ему грозит депортация в РоссиюОжидается, что мониторингом подобных центров займутся Международная организация по миграции (МОМ) и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). При этом в УВКБ ООН AP сообщили, что к ним указанные страны пока не обращались с соответствующим предложением.
Министр по делам иммиграции и интеграции Дании Мортин Бедсков заявил, что решение о создании "центров возврата" для мигрантов, которым отказали в убежище в европейских странах, открывает путь к "фундаментальной трансформации общей европейской системы миграции и предоставления убежища".
Правозащитники подвергли критике это решение, в частности, за то, что права депортированных в третьих странах будут под вопросом. Глава брюссельской НКО PICUM Мишель Левуа заявила AP, что "аутсорсинг контроля над миграцией – это старая тактика, направленная на то, чтобы просто убрать людей с глаз долой и уклониться от обязательств по защите прав человека".
В феврале Европейский парламент внес поправки в регламент Евросоюза о процедуре предоставления убежища. Евродепутаты утвердили новые условия концепции "безопасной третьей страны" – государства, гражданином которого проситель убежища не является, но которое может предоставить ему защиту.
Таковой договорились считать любую страну, с которой у ЕС или отдельной страны-члена есть договор о приеме и размещении просителей убежища, или такая страна, которую проситель убежища проезжал по пути в ЕС – в таком случае в Европе вправе не рассматривать его заявление.
В частности, к "безопасным странам" ним уже отнесли Бангладеш, Колумбию, Египет, Косово, Индию, Марокко и Тунис, а также все страны-кандидаты в ЕС (то есть Грузию, Турцию и Сербию). Окончательный список не утвержден, и каждая страна ЕС будет в праве сама определять список таких государств.
Как писало "Эхо", власти Германии уже стали депортировать российских ЛГБТ- и антивоенных активистов, людей, жертвовавших деньги организациям, которые Кремль считает "нежелательными" или "террористическими", дезертиров и всех, кому на родине грозит лишение свободы, под конвоем через Белград или Ереван.
Всего в 2025 году Германия депортировала в разные страны 22 787 человек: на 13,5% больше, чем годом ранее. Из них 2 297 человек отправили в Турцию, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего года (1 087 человек). На втором месте — Грузия с 1 690 депортированными (среди них — семья брата убитого в Берлине в 2019 году чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, убийцу которого, Вадима Красикова, российская власть обменяла на политзаключенных). Также в Афганистан вывезли 83 человека, в Иран — 18 и впервые с 2011 года депортировали гражданина Сирии.