В Украине из-за российских бомбардировок один из популярных курортов оказался фактически отрезанным от страны: одна дорога в город разрушена обстрелами, вторая ведет через территорию Молдовы. В город Вилково в Одесской области до войны приезжали тысячи туристов, город считали украинской Венецией. Как сегодня выживает украинский город на воде, рассказывает корреспондент Настоящего Времени.
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Как "украинская Венеция" выживает во время войны
Село Вилково, расположенное в дельте Дуная, называют "украинской Венецией": вместо классических улиц – каналы вдоль всего села. Раньше это была туристическая мекка Украины: сюда приезжали со всей страны. Сейчас все изменилось.
Каналы здесь называют "Искусственные протоки и каналы пронизывают старую часть города и играют роль полноценных городских улиц. Система начала формироваться во второй половине XVIII века, когда эти земли осваивали старообрядцы и казаки, вынужденные строить искусственные водотоки для осушения островов и создания транспортных путей". По всему селу – множество лодок, иначе к домам не подобраться: дорог нет, село разделено на множество частей дельтой Дуная. Вместо гаража – причал у дома. Вместо тротуаров – мостки.
На воду с экскурсией лодка местного жителя Ивана Максимовича стала реже выходить с началом полномасштабной войны. И сейчас несколько выездов в выходные – уже удача.
"Раньше были киевляне, – говорит Иван Максимович. – Сейчас киевляне редко появляются. В основном – Белгород-Днестровский район, Измаильский район. Отсюда, недалеко".
На воду с экскурсией лодка местного жителя Ивана Максимовича стала реже выходить с началом полномасштабной войны
Вилково – это крайний юг Украины. Сюда и раньше было нелегко попасть, но раньше сюда вели две дороги. Одна из них в военное время перекрыта – вследствие многих обстрелов был поврежден мост. Вторая и, по сути, единственная дорога сейчас проходит через территорию Молдовы. То есть сначала нужно пройти пограничный контроль в Одесской области, проехать по территории Молдовы километров 10–15 и обратно заехать в Одесскую область. Вилково – это пограничье, и проезд в населенный пункт специфический, говорят местные жители.
Сложная логистика еще больше отпугивает туристов, и Вилково вымирает. Несмотря на то, что война село практически не затронула, люди выезжают на "суходол" – так здесь называют остальную часть Украины, лишь время от времени приезжая в родные края.
"Теперь уже живем в Одессе. Приехали к родственнице в гости. Конечно, все запущено здесь. Проехать уже нельзя лодкой", – рассказывает один из местных жителей.
Каналы зарастают илом, вдоль улиц можно увидеть пыльные лодки, которые давно никто не заводил
Каналы зарастают илом, вдоль улиц можно увидеть пыльные лодки, которые давно никто не заводил.
"Людей уже мало, кто копает. Раньше из ериков грунт добывали и мостили. Во время войны позабирали [людей], и старики остались за 60, у кого бронь есть. Время тяжелое", – говорит один из жителей Вилкого.
"В мире очень много венеций, 100 венеций. Но Украина тоже имеет Венецию", – руководитель местного туристического агентства Михаил Жмут говорит, что население Вилково сократилось в четыре раза. До войны в небольшое село приезжало больше 20 тысяч туристов в год. Начать восстанавливать туристический поток удалось лишь в прошлом году.
Руководитель местного туристического агентства Михаил Жмут
"Мы достигли где-то процентов 20 довоенного состояния. Больше проблем будет в этих приморских частях, они заминированы. Как только их откроют, то год-два – и все это восстановится. К счастью, война не затронула эти территории", – рассказывает Михаил.
Экскурсия Ивана Максимовича занимает час. За это время он рассказывает, как процветало Вилково, и добавляет, что за последние годы изменилось не только его родное село: "Раньше люди были раскрепощеннее. Может, сейчас они хотят это сделать, но стараются утаить это все. А раньше люди свободные были. Боятся лишнее слово сказать. В душе, может, и есть что-то, но стараются не говорить. Все ждут лучшего времени".
Сегодня над Вилково небо затянуто тучами, идет небольшой дождик. И местные очень надеются, что в ближайшем времени тучи над Вилково и в прямом, и в образном смысле рассеются, и в Вилково вернется обычная "солнечная" туристическая жизнь.