Весь Казахстан собирает помощь для пострадавших от пожаров в Костанайской области

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Казахстан помогает пострадавшим от пожаров в Костанайской области

На севере Казахстана продолжают бороться с самым масштабным природным пожаром последних лет: он охватил несколько районов Костанайской области. Минувшей ночью сотрудники МЧС провели эвакуацию жителей поселка Баганалы и после этого смогли остановить продвижение огня. Сейчас населенному пункту ничего не угрожает, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин обещает, что локализовать пожар в окрестностях поселка удастся в течение ближайших двух дней.

Пожар начался 2 сентября на территории двух лесничеств Костанайской области. На следующий день из-за сильной жары и ветка огонь быстро распространился: пришлось эвакуировать около 1800 жителей несколько сел в Аулиекольском районе. Четвертого сентября площадь пожаров превысила 43 тысячи га, сгорел или пострадал от огня 91 жилой дом.

Сейчас с огнем в регионе борются не только силы МЧС, но и МВД, Нацгвардии и Министерства обороны. К тушению привлечено 224 единицы техники, 7 воздушных судов, 5 пожарных поездов и свыше двух тысяч человек личного состава.

Тем временем весь Казахстан собирает гуманитарную помощь пострадавшим от пожара. Люди в разных городах собирают теплые вещи, продукты, постельные принадлежности и другие необходимые предметы быта: за пару дней в пострадавшие районы уже было направлено свыше 800 тонн гуманитарного груза. В пунктах сбора помощи задействовано свыше 1200 человек. Волонтеры признаются, что не ожидали, что на их призывы откликнется так много людей.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Леса, поля, все горит!" Масштабный пожар в Костанайской области Казахстана

"Я вчера в 12 написала пост и уже в два часа начала собирать вещи, – ​рассказывает волонтер из Нур-Султана Арай Ордабаева. – ​ Открыла павильон. И вот все, что вы сейчас видите, – ​это вчера собрали буквально за шесть часов. Мы будем работать весь сентябрь с двух до девяти. Я думала, мы будем по пятницам только отправлять вещи, но я смотрю, что нужно сегодня-завтра уже отправить".

Природные пожары в лесах Костанайской области вспыхнули незадолго до запланированного визита в регион президента страны. Касым-Жомарт Токаев должен был посетить праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею казахского общественного и политического деятеля Ахмета Байтурсынова. В итоге праздник был отменен, но глава государства все-таки прилетел в область, чтобы лично принять доклады о ходе борьбы с огнем. Он пообещал наградить спасателей и встретился с пострадавшими. Но размеры ущерба, которые нанес пожар, а также причины возгорания еще предстоит выяснить.