В Венесуэле через несколько часов после освобождения из тюрьмы похитили политзаключенного Хуана Пабло Гуанипа

В Венесуэле неизвестные похитили политзаключенного Хуана Пабло Гуанипа. Это произошло через несколько часов после того, как его освободили из тюрьмы, заявила лидер венесуэльской оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Мария Корина Мачадо.

"Несколько минут назад Хуан Пабло Гуанипа был похищен в районе Лос-Чоррос в Каракасе. Вооруженные до зубов мужчины в штатской одежде прибыли на четырех автомобилях и силой увезли его. Мы требуем его немедленного освобождения", – написала он в соцсети X.

Об освобождении не менее 35 политзаключенных, включая Гуанипа, Фредди Суперлано и Перкинса Роча, сообщили их семьи и правозащитники. Президент правозащитной группы Foro Penal Альфредо Ромеро сообщил, что восьмого февраля были освобождены 35 политзаключенных. По его словам, правозащитники пока не знают, кто именно похитил Гуанипу. "Мы надеемся, что его немедленно освободят", – отметил он.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Нобелевский лауреат из Венесуэлы Мария Мачадо, которой власти запретили покидать страну, тайно приехала в Осло

Гуанипа, Суперлано и Роча, по данным Reuters, являются близкими соратниками Марии Корины Мачадо. Роча, адвокат оппозиционного движения Vente Venezuela, был задержан в августе 2024 года по обвинению в терроризме и связанных с ним преступлениях. Гуанипа был арестован в мае 2025 года после нескольких месяцев пребывания в бегах по обвинению в организации заговора. Фредди Суперлано, одного из лидеров партии "Народная воля", задержали после выборов президента 2024 года.

По данным Foro Penal, с восьмого января по пятое февраля 2026 года власти Венесуэлы освободили 383 полизаключенных.

Мария Корина Мачадо была одной из ключевых фигур массовых протестов в стране в 2014 году. В августе 2024 года ее не допустили до президентских выборов. Политик поддержала избирательную кампанию другого оппозиционного кандидата Эдмундо Гонсалеса, которого критики нынешних властей Венесуэлы и ряд зарубежных правительств считают законным победителем выборов президента. Ей удалось покинуть Венесуэлу и в ночь на 11 декабря 2025 года приехать в Осло, где она появилась на публике через несколько часов после вручения Нобелевской премии мира.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

NYT: венесуэльские военные не смогли развернуть полученные от России системы ПВО при атаке СШАВласти Венесуэлы освободили группу политзаключенных, среди них оппозиционеры, активисты и журналисты"Суда не должны менять флаги ради удобства". Почему США захватили танкер Marinera и что известно о смене флагов "теневого флота"Глава МВД Венесуэлы сообщил о 100 погибших в результате операции СШАВенесуэла отправит в США нефть на сумму около двух миллиардов долларов