Великобритания ввела санкции против ПАО "Транснефть", структур "Росатома" и девяти российских банков

Великобритания в четвертую годовщину полномасштабного вторжения в Украину ввела новые санкции против России.

В списке 297 позиций. Под санкции подпала в том числе ПАО "Транснефть", которая, по данным британских властей, ответственна за транспортировку более 80% российского экспорта нефти. Введение ограничений против компании, как отмечается, "еще больше затруднит отчаянные попытки Кремля найти покупателей для своей нефти".

Санкции направлены также против 48 нефтяных танкеров и 175 компаний, которые, как утверждается, входят в нефтяную сеть 2Rivers (Coral Energy), одного из крупнейших операторов теневого флота и крупного трейдера российской нефти. Financial Times писала, что не менее 48 компаний участвуют в отмывании топлива "Роснефти", в том числе Coral Energy.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Сегодня ровно четыре года, как Путин берет Киев за три дня". Зеленский обратился к украинцам в годовщину войны и показал свой бункер

Кроме того, в санкционный список включены 49 юридических и физических лиц, участвующих в поддержании России, включая международных поставщиков, которые предоставляют товары, компоненты и технологии для российского оружия.

По данным The Sanction Laws и "Интерфакса", среди подпавших под санкции "Газпром СПГ Портовая", структуры "Росатома" (Rosatom Energy Projects и REIN Engineering, Rusatom Overseas), Фора-банк, банк "Ак Барс", Абсолют Банк, Транскапиталбанк, банк "Синара", Ланта-банк и банк "Аверс" (всего в список включили девять банков). Российские банки, как отмечают в британском правительстве, "играют жизненно важную роль в попытках России удержать доступ к международным рынкам и финансировать военные действия".

Ограничения также коснулись грузинских телеканалоа Imedi TV и POSTV. Великобритания считает, что они распространяют "российскую дезинформацию".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Настроения украинцев после четырех лет войны: "Усталость, истощение, нет понимания, как и когда это закончится"

Глава МИД Великобритании Иветт Купер заявила, что "Россия уже четыре года находится в процессе вторжения, которое Путин считал трехдневным". "Сегодня Великобритания предприняла решительные меры, чтобы подорвать критически важные источники финансирования, поставки военного оборудования и потоки доходов, поддерживающие российскую агрессию. Это самый масштабный пакет мер со стороны Лондона с начала первых месяцев вторжения", – заявила она.

Купер находится в Киеве. Она намерена объявить о выделении Украине 30 млн фунтов стерлингов на укрепление устойчивости Украины, из которых более 25 млн фунтов стерлингов пойдут на ремонт энергетической инфраструктуры и поддержку населения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

FT: Украина и союзники согласовали план военного ответа на нарушение Россией будущего соглашения о прекращении огня"Это агрессия против принципов Устава ООН". В Европе готовят контрпредложения американскому "мирному плану" из 28 пунктов"Без Китая путинская Россия ничто". Зеленский на заседании Совбеза ООН заявил, что Пекин мог бы заставить Москву остановить вторжение Договорится ли европейская "коалиция желающих" о помощи Украине Трамп мог предложить Украине гарантии безопасности по примеру пятой статьи НАТО