В Подмосковье произошел пожар на территории научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш

Пожар на ЦНИИмаш 5.08.2026. Фото: соцсети.

На территории Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) в подмосковном Королеве произошел пожар, сообщает ТАСС в со ссылкой на оперативные службы.

Сообщается, что возгорание ликвидировано, никто не пострадал. По данным госагенства, причиной пожара стало замыкание электропроводки.

При этом, как отмечают "Важные истории", перед появлением сообщений о пожаре Росавиация ограничивала работу подмосковных аэропортов, что обычно происходит в случае атак БПЛА.

ЦНИИмаш это головной институт госкорпорации "Роскосмос", он находится по санкциями с 2022 года за содействие войне против Украины. В его структуру входит Центр управления полетами, также институт также занимается развитием системы ГЛОНАСС и исследованием ракетно-космической техники. Разработки института используются при создании систем, имеющих военное назначение.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

По делу о госизмене арестован еще один сотрудник ЦНИИмаш"Научились работать в больших объемах". Как в 2023 году ФСБ установила рекорд по делам о госизмене и шпионаже и чего ждать в 2024-мРоссийские разработчики гиперзвуковых технологий, обвиненные в госизмене, принимали участие в проектах ЕС – T-invariant Глава "Роскосмоса" заявил о срыве контрактов из-за "подлых санкций" США