Кандидатку в депутаты Госдумы от "Яблока" по Преображенскому одномандатному округу №204 Анну Шатуновскую-Бюрно задержали при выходе из дома, пишет пресс-служба партии.
Сообщается, что Шатуновскую-Бюрно повезли в ОВД "Якиманка". Причина ее задержания на данный момент неизвестна.
Также силовики пришли зампреду московского отделения "Яблока", кандидату по Ленинградскому одномандатному округу №197 Григорию Гришину домой. Полицеские попросили его проследовать с ними в ОВД "Академический" для составления протокола. По какой именно административной статье, силовики не уточнили.
Позже пресс-служба "Яблока" сообщила, что в отношении Григория Гришина заведено административное дело о демонстрации "экстремистской" символики из-за его публикации в телеграме от 2024 года. Что именно было в том посте, не уточняется.
Аналогичный протокол составлен в отношении Анны Шатуновской-Бюрно. В ее телеграм-канале сказано, что подробности дела женщине пока не известны.
Первого сентября в Москве также задерживали кандидата "Яблока" по Люблинскому одномандатному округу №198 Артем Снеговского. В отношении него составили протокол по статье о "дискредитации" российской армии за пост 2022 года, после чего отпустили из отдела полиции.