В Алматы третий год не могут отремонтировать школу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи. Кто в этом виноват?

Ваш браузер не поддерживает HTML5

В Алматы три года не могут закончить ремонт в интернате для детей с нарушениями речи

В Алматы строители уже третий год не могут закончить капитальный ремонт в школе-интернате для детей с тяжелым нарушением речи. Все это время дети из интерната временно учатся в соседних учебных заведениях: в интернате для детей с поражением слуха и ДЦП. Из-за подселения к ним жилые корпуса в этих интерната переполнены: в комнатах, рассчитанных на 2-3 ребенка, живут по 5-6 детей.

Интернат №9 – одно из старейших специализированных учебных заведений Алматы. Его здание было построено в начале 60-х годов с расчетом на 220 человек. Но число учеников постоянно росло, и когда оно превысило три сотни, здание было решено расширить и отремонтировать. Воспитанников распределили по соседним интернатам, и вот уже три года они учатся именно там: строители не могут закончить ремонт уже три года.

Директор школы-интерната №9 Ирина Злоказова говорит, что, несмотря на стесненные условия, учебный процесс не страдает.

"Все дети получают полноценную коррекционную поддержку. Уроки по расписанию идут в полном объеме, программный материал выполняется в полном объеме, индивидуальные логопедические занятия, ради которых дети направляются нашу школу, проводятся в полном объеме согласно расписанию. Также мы обеспечиваем детей в этот период полноценным питанием, – говорит Ирина Злоказова. – Единственное: дети лишены у нас ночевок".

История таджикистанки и ее детей с инвалидностью, которые просят помощи:

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Молю бога дать людям милосердия": таджикистанка и ее дети с инвалидностью просят помощи


Изначально руководство интерната планировало, что ремонт завершится за полгода. Но сроки окончания постоянно смещались. Родители воспитанников интерната несколько раз писали жалобы в городской акимат и местный общественный совет. Его представители посетили пустующую школу и выяснили, что, помимо недоделанного ремонта, в учебных и жилых корпусах возникла еще и проблема с подачей тепла.

В Управлении строительства со своей стороны говорят, что ремонт школы затянулся из-за подорожания строительных материалов в Казахстане в последние годы. Чиновники утверждают, что пытались судиться с подрядчиком. Но с мертвой точки дело сдвинулось только после личного вмешательства акима города Ерболата Досаева. В июне 2022 года он поручил "разобраться в ситуации" и срочно возобновить стройку пристройки.

"В настоящее время завершены работы по монолитному каркасу, кладке наружных стен (95%), внутренних стен и перегородок (50%), начаты работы по черновой отделке и по утеплению фасада", – ​заявило о нынешнем состоянии ремонта интерната Управление строительства Алматы. Строители, по их данным, обещают закончить ремонт к началу нового учебного года.