Умер украинский правозащитник и диссидент Семен Глузман

Семен Глузман в киевской студии Радио Свобода, Киев, 9 марта 2016 года

Украинский психиатр, правозащитник и бывший диссидент Семен Глузман умер 16 февраля в возрасте 79 лет. Он был одним из первых, кто открыто бросил вызов системе советской карательной психиатрии.

Глузман родился в 1946 году в Киеве, окончил Киевский медицинский институт в 1970 году и начал работать врачом-психиатром. Международную известность он получил после проведения независимой экспертизы по делу генерала Петра Григоренко, доказав, что диссидент психически здоров, а его содержание в психиатрической больнице является формой политического террора.

В 1972 году Глузмана приговорили к семи годам лагерей строгого режима в Пермской области и трем годам ссылки в Тюменской области.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Никто за эти преступления не ответил". Премьера документального сериала о карательной психиатрии в СССР

В заключении Глузман находился вместе с лидерами украинского диссидентского движения – Василием Стусом, Левком Лукьяненко и Иваном Светличным. Его деятельность сыграла важную роль в последующем исключении советской психиатрической ассоциации из международного профессионального сообщества.

После возвращения из ссылки в 1982 году Глузман некоторое время работал рабочим в Киеве, а с середины 1980-х вернулся к профессиональной и публицистической деятельности. С 1991 года он занимал должность исполнительного секретаря Ассоциации психиатров Украины, участвовал в созданной в 2011 году инициативе украинских диссидентов "Первое декабря", публично выступал в защиту украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России по делу о терроризме.

Глузман неоднократно заявлял, что политика президента России Владимира Путина своими репрессивными практиками повторяет идеологию Адольфа Гитлера.

Семен Глузман был гостем программ Радио Свобода.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Ольга Романова: почему Савченко не сломалась в российской тюрьме в отличие от других женщин "Меня поразило, что люди готовы отдавать жизнь ради свободы". Интервью с участницей Kharkiv MeetDocs Евой ДжишиашвилиСкандал в украинском Музее жертв Голодомора: издание "Бабель" рассказало подробности конфликта директорки, коллектива и министерства