Украинские дроны с начала года поразили российские НПЗ почти 200 раз – FT

Пожар на НПЗ в Москве

С начала 2026 года Украина нанесла по российским нефтеперерабатывающим заводам как минимум 194 удара – в 11 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные польской аналитической компании Rochan Consulting. В мае, по подсчетам аналитиков, украинские дроны успешно поразили НПЗ 16 раз – это месячный рекорд за все время войны.

Рост результативности ударов аналитики объясняют массовым производством дальнобойных беспилотников и более точным планированием атак. Высокопоставленные украинские чиновники также сообщили FT, что Киеву помогает американская разведка, подсказывая оптимальные маршруты дронов в обход российской ПВО.

"Кампания трансформировалась из относительно узконаправленной операции против нефтяной инфраструктуры в более широкую стратегическую кампанию, направленную на одновременное ослабление энергетической, логистической, промышленной и экспортной систем России", – сказал изданию директор Rochan Consulting Конрад Музыка.

Минобороны России утверждает, что перехватывает подавляющее большинство украинских беспилотников. По данным ведомства, за прошедшие полгода над Россией и оккупированными территориями Украины сбиты почти 64 тысячи дронов. Половину из них сбили за май и июнь (14 195 и 17 832 соответственно). В январе и феврале месячные показатели не превышали шесть тысяч.

По словам украинских чиновников, участвующих в мирных переговорах, российские переговорщики требуют от США добиться от Киева масштабных уступок, а трехсторонние переговоры при американском посредничестве вряд ли возобновятся до конца лета. Источник FT в Москве, участвующий в неофициальных контактах, утверждает, что Россия едва ли пойдет на содержательные переговоры раньше февраля 2027 года.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Россия нарастила импорт бензина из Беларуси до рекордного уровняГлава Адыгеи призвал жителей отказаться от личного транспорта из-за дефицита бензина"Связано это с затратами на войну". Российские застройщики срывают сроки сдачи домов из-за роста ценРоссия прицельно бьет дронами по заправкам в Украине: уже 2,5% выведены из строя. Какие последствия это будет иметь?В Харьковской области в результате российских атак убиты три человека. В Запорожье разрушен жилой дом, в Сумах – АЗС, десятки раненыхВ Казахстане за двое суток пресечена 61 попытка вывести из страны три тонны топливаУчастникам войны в Украине и их семьям начали продавать бензин без очереди на АЗС в Чите. Ожидание в очереди составляет 18-25 часов