"Воздушная тревога, спускаемся в укрытие". Как украинские дети возвращаются к учебе в условиях постоянных обстрелов

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Киев становится похож на Харьков". Как в столичной украинской гимназии встречают новый учебный год

Новый учебный год в Украине начался несмотря на обстрелы. В киевской гимназии №20 его встретили среди разбитых окон, поврежденных стен и воронки от российской баллистической ракеты, которая упала на территорию учебного заведения несколько дней назад.

После очередной тяжелой ночи, когда на Киев снова летели ракеты и дроны, родители привели детей на первый звонок.

"Началась баллистика – спустились в укрытие, у нас в доме есть подвал, – говорит мать школьницы Антонина. – Посидели там. Я надеялась, что хоть что-то человеческое осталось, у них же дети тоже идут на 1 сентября. Что перед 1 сентября обстрела не будет, но видите не так случилось, как думалось. Хотят как хуже, знают, что дети идут в школу, знают, что все привезли детей в Киев и нужно эту страшную ночь нам устроить. Ничего нового".

Там, где в предыдущие годы выстраивались все классы сейчас громадная воронка, горы крупногабаритного мусора, посеченные осколками стены и деревья.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Не могут выражать мысли на украинском". Почему школьники Киева чаще общаются на русском языке

"Взрывная волна вынесла полностью все оконные и дверные конструкции и внутри частично так же, – рассказывает директор Виктория Резникова. – И в классах, которые выходят на ту сторону, тоже есть повреждения. Что-то застряло в стенах, что-то было внутри, что-то вообще нашли на той задней части территории – оно же разнесло волной. Я думаю, что мы пока будем убирать, еще что-то будем находить".

Осознавая все это, пятиклассница Катя расплакалась прямо во время интервью. Но подруги ее подбадривают. "Сейчас очень сложные времена и нужно держаться вместе. Даже если школу разбомбили, мы все равно вместе и это самое главное", – говорит Эмира.

"Настроение у меня конечно не такое радостное, какое могло бы быть. Но все не так плохо", – замечает пятиклассница Екатерина.

В этой школе учится 17 классов – это больше трех сотен школьников. Но чтобы не создавать массового скопления людей, линейку решили провести символическую: несколько учеников и учителей записали для остальных видеообращение.

Учительница первых классов Оксана 26 лет я работает в этой гимназии. "Больше половины моей жизни проведена здесь. Поэтому 1 сентября, к сожалению, не такое, каким хотелось бы его видеть. Хотелось бы обнять каждого ребенка, каждую мать, которая приведет за руку ребенка в этого день, но, к сожалению, мы имеем, что имеем", – делится она.

В ближайшие дни дети в этой гимназии будут учиться онлайн. Руководство обещает вскоре вернуть и очное обучение, но уже с учетом новых реалий и угроз.

"Раньше мы чувствовали себя, возможно, в большей безопасности, не являясь прифронтовым городом на первой линии соприкосновения. Но сегодня мы понимаем, что Киев становится похож на Харьков, и вопрос безопасного обучения стоит очень остро. Поэтому я думаю, что организовать учебу в укрытии – это наш вариант. Очень хорошо стали парты, как по мне, мы здесь обустроим доску напротив, и дети смогут полноценно учиться", – рассуждает директор.

Онлайн-занятие прерывает воздушная тревога. Педагоги спускаются в убежище: "Воздушная тревога, коллеги, спускаемся в укрытие!"

И пока все мониторят обстановку, читая в пабликах, сколько реактивных дронов и куда летит, во дворе гимназии спецтехника разгребает последствия недавнего прилета. Где-то вдалеке слышна стрельба противовоздушной обороны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Учебники Мединского, оценки за поведение и курс "ДНК России". Что ждет школьников в новом учебном году – и можно ли этого избежать