Суд постановил, что только торты Roshen можно перевязывать красной лентой

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск кондитерской корпорации Roshen о регистрации товарного знака в виде "красного цвета материалов для упаковки кондитерских изделий". Об этом, ссылаясь на решение суда, пишет украинское издание "Наши деньги".

Суд обязал Кабинет министров зарегистрировать за Roshen право интеллектуальной собственности на товарный знак – использование красного цвета при упаковке кондитерских изделий.

Под действие товарного знака подпадают обертки из различных материалов – пленка и бумага, например, – и ленты, веревки, нитки и прочее. Решение суда, пишет издание "Наши деньги", оставляет за Roshen эксклюзивное право обертывать кондитерские изделия лентами красного цвета и использовать этот цвет для упаковки в целом.

В 2017 году компания зарегистрировала торговый знак на красную ленту с надписью Roshen для обертывания тортов.

Зарегистрировать красный цвет для упаковки кондитерских изделий Roshen пыталась также с 2017 года.

В декабре 2017 года Roshen выиграла суд у компании "Киевхлеб", которая обернула торт "Сказочный ключик" в красную ленту с надписями. Суд постановил, что упаковка была похожа на упаковку тортов Roshen и присудил компании 219 тысяч гривен из-за "недобросовестной конкуренции".

Кондитерская компания Roshen принадлежит бывшему президенту Украины Петру Порошенко.