Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по завершению войны в Украине

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по завершению войны в Украине.

"Успех президента Трампа в сближении обеих сторон этой войны привел к значительному прогрессу, и мы гордимся тем, что работаем под его руководством, чтобы остановить убийства в этом ужасном конфликте. Обе стороны договорились проинформировать своих лидеров и продолжить работу над соглашением", – написал он в соцсети X по итогам первого для трехсторонних переговоров Украины, США и России в Женеве.

По данным ТАСС, встреча сторон 17 февраля длилась около шести часов. Глава украинской делегации, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Рустем Умеров сообщил, что обсуждения "были сосредоточены на практических вопросах и механике возможных решений".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Зеленский в интервью Axios: украинцы никогда не простят передачи Донбасса России

Источник "Интерфакса" в российской переговорной группе рассказал, что переговоры "были очень напряженными". Корреспондент Axios Барак Равид со ссылкой на два осведомленных источника сообщил, что переговоры в Женеве "зашли в тупик" из-за позиции, изложенной главой российской делегации, помощником российского президента Владимира Путина Владимиром Мединским.

В интервью Axios президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинцы отвергнут мирное соглашение, если оно будет предусматривать односторонний вывод украинских войск из Донбасса и передачу этого региона России. "Эмоционально люди никогда этого не простят. Никогда. Они не простят меня, они не простят [США]", – сказал он, добавив, что украинцы не могут понять, почему от них требуют уступить земли.

"Это часть нашей страны, все эти граждане, флаг, земля", – добавил президент Украины. Он вновь подчеркнул, что лучший способ добиться прорыва в вопросе территорий – это его личная встреча с президентом России. Зеленский сказал, что поручил своей команде проработать возможность будущей встречи на уровне лидеров в Женеве.

Предыдущий раунд переговоров состоялся 4-5 февраля в Абу-Даби и был охарактеризован всеми сторонами как конструктивный. По его итогам Россия и Украина обменялись военнопленными в формате "157 на 157".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Верят ли жители не оккупированных Россией городов Донбасса в успех переговоров по миру в Украине? Отвечают Славянск, Краматорск и ДружковкаТрамп призвал Украину "поскорее сесть за стол переговоров" "Страшно, но живем. Обстрелы каждый день". Репортаж из Никополя: от оккупированной ЗАЭС в Энергодаре его отделяет река ДнепрПереговоры с Россией, оружие для Украины и гарантии безопасности: итоги Мюнхенской конференции Зеленский: США "слишком часто" склоняют Украину к уступкам