Российские войска ударили по Киеву и Запорожью: погибли шесть человек, ранены 20

Киев после атаки, 11 августа

Российские войска в ночь на 11 августа запустили по Украине противокорабельные ракеты "Циркон", баллистические ракеты "Искандер-М"/KN-23 (количество не указано) и 120 ударных беспилотников. Основным направлением ударов были Киевская область и Запорожье, по ним Россия била ракетами, следует из пресс-релиза Воздушных сил ВСУ. Украинским силам удалось сбить большую часть беспилотников – 98.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по Запорожью удары наносились северокорейскими баллистическими ракетами, "Цирконами" и управляемыми авиабомбами. В Киеве, по его словам, ракетным ударом повреждено здание инфекционной больницы и предприятия. "Фактически ежедневно продолжается террор с помощью дронов в наших прифронтовых населенных пунктах. В Херсоне и Харькове ночью были попадания по подстанциям, есть отключения", – сообщил он.

"Каждый шаг России – наращивание производства баллистического оружия, привлечение северокорейских средств, подготовка к мобилизации – все это показывает, что Москва готовится не к миру, а к эскалации. И миру нужно реагировать сейчас, а не ждать. Больше санкционного давления именно на предприятия, работающие на российскую войну, больше помощи Украине в сфере ПВО – все это необходимо, чтобы у мира был шанс", – написал Зеленский.

Киев

В Киеве в результате российской атаки пострадал один человек. По данным городского управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), удары наносились баллистическими ракетами.

В Шевченковском районе на территории одной из детских больниц после удара образовались две воронки, повреждены остекление здания и газовая труба. Кроме того, горело складское помещение на площади 1200 кв. метров, пожар потушили.

Запорожская область

В Запорожье погибли шесть человек, еще 19 ранены. По данным главы Запорожской областной военной администрации (ОВА) Ивана Федорова, российские военные нанесли массированный удар ракетами и управляемыми авиабомбами по областному центру.

Повреждены четыре многоквартирных дома и нежилые здания. Ночью Федоров писал, что под удар попали промышленные объекты и инфраструктура.

Днепропетровская область

Глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа сообщил, что российские военные атаковали пять районов региона, три человека погибли, в том числе 15-летний подросток, еще пятеро получили ранения.

В Синельниковском районе поврежден склад логистической компании и многоквартирный дом, в Криворожском – автомобили, в Никопольском – здание банка, административное здание, общежитие и магазин, в Каменском – частный жилой дом, в Павлоградском – частный дом и автомобиль.

В Минобороны России заявили, что в Киеве поражены терминал "Новой почты" и транспортно-логистический центр Киев-3 (офисно-складской комплекс "Сан-парк"), на котором, как утверждается, хранили беспилотники, а в Запорожье – металлургический комбинат (ПАО "Запорожсталь"), входящий в группу "Метинвест".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Три человека стали жертвами российского удара по Киевской области. В Киеве один погибший и четверо раненыхВС РФ атаковали Киев и область баллистическими ракетами – ВСУ оказалось нечем их перехватитьГруппа "Эпицентр" после атаки РФ по ее объектам заявила о временном переносе производства за границу Россия нанесла массированный удар по Киеву и области, погибли 17 человек, десятки пострадали "Только забежали в укрытие – второй взрыв". Украинцы пережили очередной массированный обстрел