Российские войска с утра атаковали уже третий пассажирский поезд в Украине

Последствия атаки на поезд в Сумской области, 8 сентября 2026 года

Российские войска с утра восьмого сентября атаковали уже третий пассажирский поезд в Украине.

Утром Россия нанесла удар беспилотниками по пассажирскому поезду Киев – Сумы в Сумской области. Глава областной военной администрации Олег Григоров сообщил, что 90 человек своевременно покинули поезд еще до атаки, никто не пострадал.

Затем атаке подвергся пассажирский поезд на маршруте Днепр – Запорожье. Глава правления АО "Укрзализныця" Александр Перцовский отметил, что это был прицельный удар по поезду. Его также заранее остановили, а пассажиров эвакуировали в мобильное укрытие, расположенное на остановке. "На данный момент не установлен контакт с одной из проводниц. Имеются данные, что она вернулась в поезд, несмотря на продолжающуюся эвакуацию и объявленную повышенную опасность", – написал он.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Зеленский заявил, что США изучают меры по деэскалации войны на зиму и возобновлению переговоров

После этого российские военные атаковали еще один пассажирский поезд в Сумской области. По словам Перцовского, поезд остановили и эвакуировали пассажиров, но не все в момент удара находились на безопасном расстоянии, поэтому некоторые из них получили осколочные ранения.

Григоров сообщил, что в результате атак по двум пригородным поездам пострадали восемь человек.

Перцовский заявил, что это "день ужасной "охоты" на пассажирские поезда. Он отметил, что железнодорожный транспорт и инфраструктура в прифронтовых населенных пунктах – одни из основных целей России, поэтому призвал пассажиров своевременно эвакуироваться в безопасные места.

"В противном случае – вы подвергаете себя смертельной опасности. Эти правила написаны кровью. Но нет никакой необходимости добавлять к ним еще больше крови. В 99% случаев, а то и больше, поезда останавливаются заблаговременно при возникновении угрозы", – отметил председатель правления АО "Укрзализныця".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Россия атаковала пассажирский поезд в Одесской области, погибли два человека; в части Измаила нет света Три человека стали жертвами российского удара по Киевской области. В Киеве один погибший и четверо раненыхРоссия нанесла массированный ракетный удар по КиевуРоссийские войска атаковали Вольнянск, поврежден пригородный поезд, ранены два человека "Там свободы нет, одна большая тюрьма". Артем двенадцать лет прожил под властью России в Крыму, а в восемнадцать уехал в Киев"Режим падет – он же не вечный". Большое интервью Павла Таланкина – автора запрещенного в России фильма, получившего "Оскар"