Суд в Украине заочно приговорил российского генерала Александра Лапина к пожизненному заключению

Александр Лапин

Украинский суд заочно приговорил к пожизненному заключению российского генерал-полковника в запасе Александра Лапина по обвинению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в подготовке, решении и ведении агрессивной войны. Об этом сообщил генпрокурор Украины Руслан Кравченко.

По данным следствия, именно Лапин руководил российскими войсками и вел наступление с территории Беларуси и России в направлении Сумской, Черниговской, Киевской областей и Киева. "В феврале-марте 2022 года этот генерал не был формальным командиром "на бумаге". Он непосредственно организовывал вторжение, планировал и координировал действия подчиненных подразделений, отдавал приказы и обеспечивал продолжение боевых действий", – говорится в сообщении.

Именно под его командованием, как отмечаетая, войска РФ оккупировали населенные пункты в Черниговской и Сумской областях и продвигались в Киев по левому берегу Днепра. Их целью было захват украинской столицы, органов государственной власти, военного управления и установление оккупационного контроля.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

36 стран намерены присоединиться к работе Спецтрибунала по российской агрессии против Украины

"Каждый российский командир, пришедший с войной на нашу землю, должен понять, что должность, звание или пребывание в России не гарантируют безнаказанности. Ответственность за агрессию против Украины неизбежна", – заявил Кравченко.

Генерал Лапин в разные годы был начальником штаба российской группировки войск в Сирии, командующим группировок "Центр" и "Север" . Осенью 2022 года у него произошел конфликт с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который обвинил Лапина в фактической сдаче Красного Лимана, захваченного российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения в Украину и отбитого украинской армией в ходе осеннего контрнаступления 2022 года. В сентябре 2025 года он был уволен из армии.

Все о российском военном, которого критиковали Кадыров и Пригожин:

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Генерал Лапин пошел на повышение? Все о российском военном, которого критиковали Кадыров и Пригожин

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Заживем, как элита!!!! Мы долго к этому шли!!!!" Сколько зарабатывают российские генералы и богатеют ли они на войнеБывший командующий группировкой "Север" ВС РФ генерал Лапин уволен из армииМинобороны РФ подтвердило смену командующего группировкой "Север". Ее возглавил генерал, которого СБУ обвиняет в сбитии самолета в 2014 году"Проект": Минобороны заказало платные статьи про генерала Александра Лапина, которого критиковали Кадыров и ПригожинМинобороны РФ подтвердило потерю Россией Лимана, Кадыров раскритиковал командовавшего там генерала