Россия 30 сентября ударила по территории Института ядерных исследований НАН Украины, где расположен исследовательский реактор

Киев

Российские войска 30 сентября ударили беспилотником по территории Института ядерных исследований НАН Украины, где расположен исследовательский реактор (ВВР-М). Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

По ее данным, удар был нанесен в 18:18 по киевскому времени. Пожар, возникший в результате атаки, оперативно потушили, никто не пострадал.

"Продолжается расследование и оценка нанесенного ущерба. Сам реактор и системы, важные для безопасности, не пострадали. Изменений радиационного фона не зафиксировано, его показатели находятся в пределах естественного фона (0,16–0,20 мкЗв/ч) и не изменялись", – говорится в сообщении.

С целью снижения радиационных рисков с февраля 2022 года реактор, как сообщается, находится в остановленном состоянии с полной выгрузкой активной зоны. Его эксплуатация ограничивается регламентным обслуживанием систем, важных для безопасности.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Президент Латвии Ринкевичс: "Мы допустили ошибку, называя действия России "гибридной" войной, это звучит менее опасно, чем на самом деле"

Институт ядерных исследований НАН Украины – ведущее научно-исследовательское учреждение в области ядерной физики, атомной энергетики и радиоэкологии. Реактор ВВР-М используется в качестве источника нейтронов для фундаментальных и прикладных исследований в области ядерной физики.

"Следовательно, удар БПЛА по территории Института ядерных исследований – это атака на мирную ядерную установку, выполняющую исключительно научную и исследовательскую функцию, и является очередным циничным пренебрежением со стороны России международно признанных принципов и норм ядерной и радиационной безопасности, а также военным преступлением", – заявили в инспекции.

Российская армия в последнее время наращивает атаки по Украине, почти каждый день подвергаются атакам Киев и Киевская область. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игоря Клименко, с 27 августа в столице Украины зафиксировали 235 воздушных тревог общей продолжительностью 261 час.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Российские военные вторую ночь подряд наносят удары баллистическими ракетами по Киеву и области"Возле подъезда уже все горело". Жители Украины – об очередном массированном ударе по Киеву, Запорожью и Одесской областиЗеленский сообщил, что Трамп согласился дать Украине лицензию на производство ракет Patriot"Последнее, что успел увидеть мужчина: направление российских ракет". Как жители Киева пережили очередную атакуРоссия нанесла массированный удар по Киеву и Одесской области: два человека погибли, еще 10 пострадали