Глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа объявил о принудительной эвакуации жителей 16 населенных пунктов Николаевской, Петропавловской и Украинской общин Синельниковского района.
"В течение месяца оттуда должны уехать семьи с детьми. Родители, опекуны или законные представители должны вывезти на более безопасные территории 2177 мальчиков и девочек", – написал он в своем телеграм-канале.
По его словам, с переездом семьям помогают Национальная полиция и благотворительные организации. Они выбирают маршруты с учетом ситуации с безопасностью, а также используют бронированные автомобили и бронежилеты. Их сначала доставят в транзитные центры, затем, если это нужно, помогут с расселением.
В июле 2026 года власти Днепропетровской области объявили об эвакуации свыше 6500 жителей поселка Васильковка Синельниковского района и села Высшетарасовка Никопольского района.
Синельниковский и Никопольский районы почти ежедневно подвергаются атакам со стороны российской армии.