"Туши разлагаются, их растаскивают птицы и звери". Тюменские коммунисты сообщили о забое свиней в нескольких районах региона

Иллюстративное фото

Тюменский областной комитет КПРФ сообщил о массовом забое свиней в Голышмановском, Юргинском, Абатском, Аромашевском и Викуловском районах региона. В последних трех районах, как утверждается, "история повторяется: свиней убивают и сжигают, компенсации платят не всем".

Об изъятии скота у фермеров и его уничтожении в Голышмановском районе еще 12 августа писало издание 72.RU. Местные жители рассказали журналистам, что карантинные мероприятия в деревнях начались седьмого августа – на въезде в их район появились пункты дезинфекции. Местные власти официально не назвали заболевание, которое стало причиной забоя свиней, однако жители сел и "деревенские специалисты", как сообщается, уверены, что "свиней поражает африканская чума".

Первый секретарь Голышмановского райкома КПРФ Николай Эрис рассказал, что место забоя превратилось в могильник под открытым небом. "Забитый у населения скот складируется на готовом к уборке поле полторы недели. Туши разлагаются, издают трупный смрад, их растаскивают птицы и звери, а продукты распада впитываются в плодородный слой", – заявил он.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Скрывают ли власти России реальные причины забоя скота в Сибири? "Ограничения из-за вспышки ящура могут подорвать валютную выручку"

Депутат областной Думы Тамара Казанцева заявила, что они со специалистом посетили домовладение, хозяева которого отказались отдавать свой скот на убой, но не увидели больных животых – "они чувствовали себя хорошо".

После ее выступления, как утверждается, забой скота прекратили в Юргинском районе, но в Абатском, Аромашевском и Викуловском районах скот продолжают изымать. Казанцева направила обращение на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с требованием проверить действия чиновников.

В Иркутской области также изымают скот, ссылаясь на эпидемию узелкового дерматита. При этом, как утверждают фермеры, им не показывают результаты анализов, и скот убивают несмотря на то, что заболевание излечимо. Животных хоронят в той же деревне. Ранее скот уже убивали в других областях Сибири.

"Я эту корову за 80 тысяч покупала!" В России сновa массово уничтожают скот у фермеров на этот раз в Иркутской области:

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Я эту корову за 80 тысяч покупала!" В России сновa массово уничтожают скот у фермеров - на этот раз в Иркутской области

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Новосибирской области найден мертвым начальник одного из отделов управления ветеринарииВ Новосибирской области уволили министра сельского хозяйства: в регионе массово убивали скотНовосибирские власти опубликовали видео, на котором местные "фермеры" заявляют, что довольны убийством своего скотаЗаговор и "Мираторг". Почему компанию обвиняют в забое скота у фермеров и правда ли она связана с Медведевым?Reuters: В китайском регионе на границе с Россией обнаружили вспышку ящура. Вакцины КНР против него не действуют"Все законы попраны!" Фермеры из Сибири приехали в Москву и требуют остановить массовый забой скотаПочему власти могут скрывать реальные причины забоя скота в Сибири? Объясняет эксперт в области животноводства Арсен Исламов