В Украине погибли трое мирных жителей, произошел пожар на ферме из-за российских обстрелов. Под ударом несколько областей

По меньшей мере три человека погибли в Украине за прошедшие сутки из-за российских ударов, сообщают украинские власти.

В Майдане Донецкой области погиб мирный житель, еще шесть человек были ранены.

В Херсонской области погиб один человек, еще трое ранены. Российские военные нанесли удары по критической и гражданской инфраструктуре в нескольких десятках населенных пунктов. В результате обстрела дроны повредили три многоэтажки, четыре частных дома, а также одно административное здание.

В Сумской области власти сообщили о пяти раненых. Под ударами БПЛА оказались более 40 населенных пунктов, рассказали в местной ОВА. В результате обстрелов пострадали объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома.

"Укрзалізниця" сообщила, что в Одесской области во время эвакуации пассажиров из-за атаки дронами погибла проводница. Она попала под встречный поезд, который направлялся к своей эвакуационной остановке.

"Кроме того, травмы средней тяжести получил один из пассажиров. Продолжается тщательное расследование несчастного случая, наши специалисты уже на месте. Следим за состоянием потерпевшего, поддержим и его, и, конечно же, близких нашей коллеги-железнодорожницы", – написали в компании.

Экстренные службы страны также сообщили, что в результате обстрела Черниговской области возник пожар в стойле для скота на фермерском предприятии. В результате погибло одно животное.

Днем ранее российские военные обстреляли энергообъекты в Нежинском районе, из-за чего большая часть Черниговской области Украины осталась без электроснабжения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Большая часть Черниговской области и Славутич в Киевской области остались без света из-за ударов России по энергообъектам

Российские военные регулярно по разным видам вооружения – ударными БПЛА, ракетами, КАБами, РСЗО – атакуют украинские города и гражданскую инфраструктуру во всех регионах Украины.

Украинские власти и международные организации квалифицируют эти удары как военные преступления Российской Федерации и подчеркивают, что они носят целенаправленный характер.

Они подчеркивают, что обстрелы систем жизнеобеспечения и учреждений здравоохранения проводятся, чтобы лишить людей электроэнергии, тепла, водоснабжения, связи, медицинской помощи и других необходимых условий для жизни и являются признаком геноцидных действий.

Руководство России отрицает, что российская армия во время полномасштабной войны наносит целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре и заявляют, что бьют по военным объектам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Главное из отчета международной комиссии ООН о войне в Украине: депортации украинских детей, насилие военных РФ, нарушения военкоматов"Пускай рождаются дети, но не в таких условиях". Как группа "Белый ангел" эвакуирует жителей Днепропетровской области из-под обстреловБеспилотники в небе и на земле. Как в Украине усовершенствуют дроны и готовят их операторов"Нервная система уже никудышная из-за этой войны". Репортаж Настоящего Времени о медиках в прифронтовых сёлах Украины – и их пациентахЖенщины, мужчины и квир-люди в Украине рассказывают о сексуализированном насилии со стороны военных РФ. Как расследуют такие дела"Одной надо посочувствовать, другой сказать: "Да что вы расклеились!" Как соцработницы помогают одиноким пенсионерам в Киеве"Вы не представляете: там ад". Что рассказывают украинцы, выехавшие из оккупированных Россией регионов