Под управление компании "Росхим", совет директоров которой возглавляет Игорь Ротенберг, сын друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга, переданы активы крупнейшего поставщика топлива и нефтепродуктов в главные порты России, группы "Трансбункер". На это обратило внимание издание "Агентство", которое ссылается на данные "СПАРК-Интерфакс".
"Агентство" отмечает, что передача активов произошла еще в июле, но тогда медиа этого не заметили. "Росхим", в частности, стал управляющей компанией ООО "Холдинговая компания "Трансбункер"", а также компаний "Трансбункер Кэпитал" и "Трансбункер Менеджмент". Эти компании, в свою очередь, владеют рядом дочерних компаний.
Весь холдинг, как писал "Коммерсант", является крупнейшим поставщиком топлива в российские порты, в том числе Новороссийск и Холмск (остров Сахалин), оказывает услуги дозаправки судов по всему миру и владеет судами, нефтебазами и нефтеперерабатывающими заводами.
В апреле Генпрокуратура обвинила владельцев холдинга Иосифа Сандлера и Сергея Пугачева в осуществлении контроля над стратегическим предприятием через сеть иностранных компаний, а самих их назвала резидентами "недружественного государства" Кипра.
В начале июля Арбитражный суд Москвы обратил активы холдинга в собственность государства, после чего они были переданы под управление структурам Ротенберга. В июле этого года тот же "Росхим" получил 55% акций Петербургского нефтяного терминала, одним из создателей и первых совладельцев ПНТ был бизнесмен и знакомый Путина Илья Трабер, которого арестовали в середине июня.