Трамп заявил о "фантастических торговых сделках" с Китаем

Президент США Дональд Трамп 15 мая завершил государственный визит в Китай. Он продлился три дня. Обе стороны описывают переговоры как успешные, утверждая, что они способствовали взаимопонимаю и укреплению отношений.

Сообщений о конкретных подробностях переговоров Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, однако, пока немного.

14 мая Трамп и китайский лидер провели официальные переговоры, посетили Храм Неба, а затем американская делегация, в составе которой были ведущие члены администрации и крупные бизнесмены, посетила государственный прием в Доме народных собраний КНР. 15 мая перед отлетом Трамп еще раз встретился с китайским лидером, они вместе прогулялись в саду Чжуннаньхай – резиденции высших органов власти Китая.

Трамп оценил визит как "великолепный", заявив, что он "принесет много хорошего". Он в частности упомянул договоренности о "фантастических торговых сделках", а также достигнутое взаимопонимание о необходимости завершения конфликта вокруг Ирана. Он высоко оценил уровень отношений США и Китая.

В интервью Fox News во время визита Трамп сказал, что Си Цзиньпин заявил, что Китай не будет поставлять вооружение Ирану, а также выступает за открытие Ормузского пролива. МИД Китая выпустил обтекаемое заявление о конфликте в Иране, в котором говорится о необходимости скорейшего достижения взаимовыгодного мира.

По словам Трампа, Китай согласился покупать в США нефть и больше сельскохозяйственной продукции. Кроме того, он сообщил о договоренности о поставках в Китай 200 пассажирских самолетов Boeing. Хотя речь идет о первой подобной сделке за многие годы, аналитики ожидали большего – 500 самолетов. Богатейший бизнесмен мира Илон Маск, участвовавший в переговорах, высоко оценил их, но тоже воздержался от подробностей.

Китайская сторона сообщила, что Си Цзиньпин поднимал на переговорах вопрос о Тайване, который КНР считает своей мятежной провинцией, и даже говорил, что если тайваньский вопрос не будет решен "надлежащим образом", это может привести к "конфликтам" между Китаем и США. Белый Дом и Трамп тему Тайваня не комментировали.

В целом, комментаторы отмечают, что визит прошел с большой помпой и в торжественной атмосфере. В официальном заявлении МИД Китая говорится, что "переговоры двух лидеров повысили уровень взаимопонимания, укрепили взаимное доверие, способствовали развитию сотрудничества, увеличили выгоды для народов обеих стран и укрепили столь необходимую стабильность и определенность в мире". Трамп пригласил Си Цзиньпина посетить США в сентябре.

Не было сообщений о том, обсуждалась ли в ходе визита война в Украине. Спустя несколько дней, как пишут сегодня российские СМИ, Китай с однодневным визитом посетит российский президент Владимир Путин.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Трамп встретился с Си в Пекине. Он заявил, что "отношения между Китаем и США будут лучше, чем когда-либо"Трамп: с Путиным нет договоренности, что Россия получит весь ДонбассReuters: Индия отказалась от закупок подсанкционного российского СПГ"Часть древесины просто сгноили". На Google Maps обновили данные о вырубленных в Сибири участках лесаВ самолете авиакомпании China Eastern, который разбился в 2022 году, вручную отключили подачу топлива. В катастрофе погибли 132 человека