В Таджикистане налоговики будут отслеживать переводы между электронными кошельками граждан

В Таджикистане начнут отслеживать переводы между электронными кошельками физических лиц для выявления незарегистрированных предпринимателей. Об этом пишет "Азия-Плюс" со ссылкой на приказ Агентства инноваций и цифровых технологий.

В приложении к приказу говорится, что теперь перевод с электронного кошелька одного физлица на кошелек другого физлица могут признать коммерческой операцией и если это произойдет, то с полученных средств будут взимать налог. На основании каких правил платеж будет признаваться коммерческой операцией, не уточняется.

При этом, налогом предлагается облагать средства физлица, если на его электронный кошелек в течение одного дня поступило более 10 платежей от нескольких физлиц, независимо от того, подтвержден коммерческий характер каждой операции или нет.

Данные о получателе будут направлены в налоговые органы для постановки его на государственный учет в качестве индивидуального предпринимателя. После этого налог будут взимать со всех сумм, поступающих на этот электронный кошелек.

Кроме того, в налоговые органы будут передаваться сведения о физическом лице, на электронный кошелек которого в течение месяца поступает более 80 платежей, указанных как некоммерческие, от нескольких других физических лиц. В этом случае будет проверяться деятельность гражданина на занятие предпринимательством и если информация подтвердится, то его зарегистрируют как субъекта предпринимательства.

Приказ вступит в силу после государственной регистрации и официального опубликования.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Каждый десятый таджикистанец работает за рубежом. Почему Таджикистан замалчивает их вклад в экономику страны "Подчеркнуть "дружбу народов". Путин приехал в Душанбе на фоне облав на мигрантов в России, чего ждать от визитаКак компании из Китая добывают золото и другие металлы в Таджикистане и отравляют реки, воздух и почву. Большое расследование Радио Озоди"Пришлось заплатить, чтобы телефон активировали!" В Таджикистане ввели регистрацию IMEI-кодов, но платят за нее пользователиВ Таджикистане афганский беженец открыл школу и учит соотечественников живописи Фейсбук и ютуб теперь по-новому работают в Узбекистане и Таджикистане. Что изменилось