Cын министра образования Таджикистана пишет новую диссертацию. Его лишили степени после разоблачения "Диссернета"

Сын министра образования и науки Таджикистана Шохин Саидзода готовится к защите новой кандидатской диссертации. Тема новой работы – "Усиление уголовной ответственности за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан", сообщает Радио Озоди.

В прошлом году российское сообщество "Диссернет" обвинило его в воровстве научных работ, после чего предыдущую защиту аннулировали, ученую степень отобрали.

Доцент кафедры уголовного права юридического факультета Таджикского национального университета (ТНУ) Шохин Саидзода впервые защитил кандидатскую 15 декабря 2011 года .

"Данная диссертация, возможно, придется по вкусу тем, кто сожалеет о распаде СССР. Читая сей научный труд, вы сможете ощутить, как уголовное и таможенное законодательство России и Таджикистана, плавно перетекая друг в друга, в итоге становятся практически неотличимы; как «таможенная граница России» становится "таможенной границей РТ" (Республики Таджикистан), "УК РФ" – "УК РТ", Таможенные кодексы РФ (1993 и 2004 гг.) – "Таможенным кодексом РТ" (2004 г.), "постановления Пленума Верховного Суда РФ" – "постановлениями Пленума Республики Таджикистан", а российские ученые-правоведы – таджикскими", – дал комментарии "Диссернет".

После разоблачения Шохин Саидзода лишился ученой степени кандидата юридических наук.

Шохину Саидзода 35 лет, он выпускник юрфака ТНУ. С 2017 года – замглавы Госслужбы по контролю в сфере образования Минобрнауки Таджикистана и одновременно доцент юрфака ТНУ. В 2015 году Шохин Саидзода стал лауреатом премии имени Исмоили Сомони, которая вручается за достижения в науке.

Ранее сообщество "Диссернет" обвинило в воровстве научных работ нескольких высокопоставленных чиновников Таджикистана, все они защищали диссертации на степень кандидата экономических наук:

Научный сотрудник немецкого фонда Гумбольдта Хафиз Бобоеров считает, что таджикистанским чиновникам нужны ученые степени для оправдания занимаемых должностей. В официальном релизе властей о новом составе правительства еще в 2013 году особо указывалось, что у троих министров есть докторские степени, а у семи – степени кандидатов наук.

Только в 2017 году в пяти диссертационных советах Академии наук Таджикистана было защищено 49 диссертаций: пять докторских и 44 кандидатских.

"Диссернет" – организованное на добровольных началах сетевое сообщество, в которое входят ученые из разных стран, а также журналисты, гражданские активисты и волонтеры. Они ищут плагиат в кандидатских и докторских диссертациях, грубые нарушения правил их подготовки, а также факты фальсификации научных работ.

В мае прошлого года Минобрнауки Таджикистана подвергло сомнению авторитет "Диссернета" и создало рабочую группу для проверки аргументов сообщества.

Оригинал статьи – на сайт Радио Озоди