Суд Казахстана разрешил взыскать с "Газпрома" 1,4 млрд долларов в пользу "Нафтогаза"

Суд Международного финансового центра "Астана" разрешил принудительно взыскать с "Газпрома" 1,4 млрд долларов в пользу "Нафтогаза" по решению международного арбитража. Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Сергей Корецкий.

"Это первое публичное постановление иностранного суда, которое позволяет принудительно исполнять данное арбитражное решение в отдельной юрисдикции. Продолжаем системную работу по взысканию компенсации с российской газовой монополии согласно решению международного арбитража", – написал он.

Спор связан с контрактом на транзит российского газа через Украину, заключенным в 2019 году. После начала полномасштабной войны транзит через станцию "Сохрановка" прекратился из-за ее перехода под контроль российских сил, однако прокачка через "Суджу" продолжалась. Несмотря на это, "Газпром" перестал полностью оплачивать услуги по транспортировке газа.

Арбитраж в Швейцарии в июне 2025 году обязал российскую компанию выплатить украинской стороне более $1,4 млрд. Весной 2026 года Федеральный верховный суд Швейцарии отклонил жалобу "Газпрома" и оставил это решение в силе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Транзит российского газа Россия через Украину остановленКогда в Европе откажутся от российского газа и готова ли Украина к зиме. Интервью с главой "Нафтогаза" Алексеем Чернышевым "Нафтогаз" и "Газпром" подписали контракт на транзит газа через Украину по принципу "качай или плати"