США не выдали визу замглавы МИД России Алимову для участия в мероприятиях ООН

Соединенные Штаты не выдали визу замглавы МИД России Александру Алимову для участия в мероприятиях ООН в Нью-Йорке. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора департамента международных организаций МИД РФ Кирилла Логвинова.

"Не припомню, чтобы когда-либо все визовые запросы Российской Федерации в отношении ее делегатов, направляемых на мероприятия на площадке ООН, были полностью удовлетворены", – сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ в выдаче визы станет одной из тем обсуждения с властями США. По его словам, это нарушает обязанности страны – хозяйки штаб-квартиры ООН.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Трамп подписал закон об "адских санкциях" против России

В Нью-Йорке 22 сентября стартует неделя высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН. Делегацию России возглавляет глава МИД Сергей Лавров. Логинов сообщил, что на 23 сентября в Нью-Йорке запланирована его встреча с госсекретарем США Марко Рубио.

22 сентября в США, как ожидается, встретятся президент Украины Владимир Зеленский и американский президент Дональд Трамп. Главной темой переговоров, как сообщается, будет обсуждение возможности так называемого энергетического перемирия. Трамп в последнее время неоднократно касался темы ударов Украины по российским НПЗ, отмечая, что они приводят к росту цен на дизельное топливо. Зеленский накануне заявил, что Украина готова отказаться от ударов, если Россия не будет бить по гражданской инфраструктуре Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

FT: связанная с Кремлем платежная система A7 провела через западные банки более $6,9 млрд в обход санкций"Это должно быть ключевым условием снятия санкций". Нобелевские лауреаты просят помощи в освобождении политзаключенных в РоссииТрамп анонсировал сделку с Беларусью по закупке удобренийТрамп заявил, что Россия потеряла контроль над дизельным сектором из-за войны с УкраинойSeznam Zprávy раскрыли работу "Рыбаря" в Чехии: съемочная группа проекта брала интервью у экспертов, включая экс-главу разведки Транзит судов через Ормузский пролив за неделю сократился втроеВ ожидании гибридной атаки. Союзники Украины ждут тяжелой зимы и с тревогой смотрят на Россию