США расширили санкции против сетей влияния Ирана

США расширили санкции в отношении лиц и компаний, сотрудничающих с Ираном, добавив в санкционный список тех, кто, по утверждению Вашингтона, помогает финансировать или снабжать поддерживаемые Ираном вооруженные группировки в регионе. Речь идет о физлицах и компаниях в Ираке, Ливане, ОАЭ и Турции.

Министерство финансов США заявило, что меры направлены против сетей, связанных проиранскими группировками "Катаиб Хезболла" в Ираке и "Хезболла" в Ливане (это одновременно вооруженная группировка и политическая партия, контролирующая значительную часть южного Ливана. США и Израиль считают ее террористической организацией, а ЕС включил в черный список только ее вооруженное крыло).

Помимо прочего, Минфин США заявил, что сделки иракского правительства с одной из включенных в список компаний – Ain Al-Iraq – включали в том числе операции с Россией, Китаем и Ираном по приобретению компонентов оборонного назначения. Макс Мейзлиш, научный сотрудник Фонда защиты демократий и бывший чиновник Минфина по вопросам санкций, в интервью РСЕ/РС отметил, что в последнем решении администрация США фактически связывает правительство Ирака, а не только проиранские силы в стране, с оборонными сделками, в которых участвуют Китай, Россия и Иран.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как Иран и Россия сотрудничают в области двойных технологий. Расследование "Системы"

Госдепартамент в своем заявлении отметил, что Соединенные Штаты "остаются привержены поддержке суверенного и стабильного Ирака, свободного от вредоносного внешнего влияния", а также защите институтов Ливана от вмешательства извне.

Меры являются целью общей стратегии администрации Дональда Трампа по экономическому ослаблению Ирана. Накануне, отвечая на вопрос о том, не жалеет ли Трамп о начале военных действий против Ирана в конце февраля, он ответил, что всегда есть место для сомнений относительно тех или иных действий, однако выразил уверенность, что в отношении Ирана снова поступил бы точно так же, как поступил в реальности. Трамп также выразил мнение, что конфликт с Ираном завершится вскоре после промежуточных выборов в Конгресс в США в ноябре.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

США заявили об уничтожении пяти иранских танкеров. КСИР ответил ударами по американским базам в Иордании и БахрейнеСША и Иран обменялись ударами. Американцы потопили танкер Тегерана в Ормузском проливеВласти пяти стран ЕС договорились о создании центров содержания мигрантов за пределами Европы. Туда могут направлять и просителей убежищаСША и Иран впервые за месяц обменялись ударами "Директора ЦРУ не ездят в Москву, если только не нужно о чем-то попросить". Что обсуждал в Москве Джон Рэтклифф?