Силовики задержали подростка, подозреваемого в намерении совершить теракт в московском парке "Царицыно". Об этом сообщают РИА "Новости" и ТАСС со ссылкой на ФСБ.
Как заявили представители спецслужбы, он опубликовал в TikTok свои фотографии "в тактической одежде, балаклаве, кепке, очках, наушниках, с предметом схожим с автоматическим оружием", а также фотографии, сделанные в "Царицыно", с подписью: "Я нашел место".
Также силовики утверждают, что при обыске его техники были обнаружены подписка на неонацистский телеграм-канал и "значительное количество поисковых запросов о совершенных террористических актах, массовых убийствах и других насильственных акциях".
Днем ранее посольство США в Москве выпустило предупреждение о возможном теракте в "Царицыно".
"Посольству США в Москве стало известно о достоверной угрозе совершения события, которое может повлечь массовые жертвы СЕГОДНЯ, 31 октября, на территории музея-заповедника "Царицыно", – говорилось в сообщении.
Вскоре в ФСБ подтвердили, что получили от США информацию о возможном теракте, и парк был закрыт.
После задержания подозреваемого ФСБ поблагодарила американскую сторону за предоставленные сведения.