Швеция намерена передать Украине несколько истребителей JAS 39 Gripen

JAS 39 Gripen C/D

Швеция собирается передать Украине несколько истребителей JAS 39 Gripen в модификации C и D, которые производит компания Saab. Об этом пишет шведская газета Aaftonbladet. Сколько именно самолетов получит Киев и когда, не уточняется.

Одновременно, как сообщается, начнутся переговоры о предстоящей продаже Украине истребителей JAS 39 Gripen в модификации E. Это новейшее поколение самолетов в своем классе: они оснащены более мощным двигателем, имеют увеличенную дальность полета, а также современные системы радиолокации и электроники.

По данным Aftonbladet, Украина оплатит покупку самолетов за счет кредита ЕС.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Дроны, РЭБы и артиллерийские системы. Какое оружие Украина будет продавать на экспорт

В октябре 2025 года президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон подписали Соглашение о намерениях, предусматривающее возможность приобретения до 150 истребителей JAS 39 Gripen E. Программа рассчитана на 10–15 лет, ее стоимость оценивается примерно в 10 млрд долларов.

Документ предусматривает не только продажу самолетов, но и подготовку пилотов, а также создание совместной технической базы для обслуживания этих истребителей. К первым тренировкам на Gripen украинские пилоты приступили еще в августе 2023 года.

"Gripen известны своей маневренностью, надежностью и низкой стоимостью эксплуатации, а также способностью взлетать с коротких полос и даже автомобильных дорог, что делает их идеальными для концепции "тотальной обороны". Gripen – это не просто самолет, а воплощение шведской философии обороны: "Разумная, эффективная, независимая технология для защиты демократии", – писала во время прошлогоднего визита Зеленского в Швецию посол Украины в этой стране Светлана Залищук.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Президент Чехии пообещал Украине истребители L-159. Зачем они нужны Киеву и кто в Праге против их продажиИнтервью украинского пилота истребителя: "F-16 отработает минимум 6-7 целей, а если МиГ-29 отработает 2-3 — это очень хороший результат"Киев впервые получит шведские истребители Gripen – замминистра обороны Украины"У хлопцев горят глаза, самолет превзошел ожидания". Украинский пилот "Фантом" – о том, как идет обучение на истребителях F-16"Получив F-16, мы начинаем играть на равных". Авиационный эксперт – о 60 истребителях, которые Дания и Нидерланды передадут Украине