Президент Украины Владимир Зеленский предложил министру обороны Украины Денису Шмыгалю возглавить Минэнерго и занять пост первого вице-премьера.
Зеленский сообщил, что провел консультации с премьер-министром Украины Юлией Свириденко, и рассчитывает, что депутаты Верховной Рады поддержат новое назначение Дениса Шмыгаля. "Благодарю за системную работу в Министерстве обороны и процессы, которые были активизированы для обеспечения защиты нашего государства. Именно такая системность необходима сейчас для украинской энергетики. Важно, чтобы после каждого российского удара мы могли оперативно восстанавливать разрушенное и чтобы развитие украинской энергетики было стабильным и достаточным для украинских потребностей", – объяснил свое решение президент Украины. Должность министра обороны Денис Шмыгаль занимал с июля 2025 года. До этого он пять с небольшим лет возглавлял правительство Украины.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Закупка оружия у США – тема номер один". Политологи комментируют отставки и назначения в правительстве УкраиныНакануне вечером Зеленский предложил первому вице-премьеру – министру цифровой трансформации Михаилу Федорову возглавить Министерство обороны.
Михаилу Федорову 34 года. Он занимает пост вице-премьера и министра цифровой трансформации с 2019 года, в 2023 году к его функциям добавили инновации, развитие образования, науки и технологий. В президентской избирательной кампании Зеленского в 2019 году он отвечал за цифровое направление.
Зеленский заявил, что Федоров вовлечен в реализацию проекта "Линия дронов" (он направлен на развитие подразделения беспилотных систем) и демонстрирует высокую эффективность в цифровизации государственных сервисов и процессов.
Федорова называли одним из главных претендентов на пост главы офиса президента Украины. Офис Зеленского в итоге возглавил теперь уже бывший начальник Главного управления разведки Минобороны (ГУР) Кирилл Буданов. Главой ГУР стал Олег Иващенко, он руководил Службой внешней разведки. Новый глава внешней разведки, сказал Зеленский, будет назначен в ближайшее время.
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Пять кандидатов на место Ермака. Кого Зеленский выберет на пост главы своей администрации?