1 августа. Горят оружейные склады

Все, что нужно знать рано утром 1 августа

Доброе утро!

С 5 сентября в российских школах появятся классные часы, посвященные "ценностям российского общества". Ценности примерно такие:

  • Россия пригласила ООН и Красный Крест расследовать удар по колонии в Еленовке, но МККК заявляет, что приглашения не получал.
  • Россия продолжает ночные обстрелы Харькова, Николаева и Никополя. В ночь на воскресенье в Николаеве был убит в своем доме основатель одной из крупнейших аграрных компаний Украины Алексей Вадатурский.
  • Ранним утром в воскресенье беспилотник атаковал штаб Черноморского флота России в Севастополе. Парад отменили.
  • Анатолий Чубайс попал в одну из европейских больниц с синдромом Гийена‑Барре.
  • Группа "Кровосток" отменила концерт в Москве из‑за давления властей.

Военные сводки

Американский Институт изучения войны пишет, что на Донбассе Россия сосредоточила силы на взятии Бахмута, оставив попытки продвинуться к Северску и Славянску. Вероятность взятия этого хорошо защищенного города в институте оценивают как невысокую. Глава британской разведки MI6 Ричард Мур тоже считает, что "Россия выдыхается". Текущее положение на фронтах описано тут.

Несмотря на эти оценки, Россия продолжает еженощно обстреливать Харьков, Николаев и Никополь – в ночь на субботу при обстреле Николаева был убит основатель украинской аграрной компании "Нибулон" Алексей Вадатурский, входивший в первую сотню богатейших людей Украины. Российский снаряд попал в дом Вадатурского, его жена тоже погибла. В субботу обстрелу подвергся автовокзал в Славянске – это произошло на фоне обязательной эвакуации жителей Донецкой области, объявленной властями Украины (она связана не с тем, что города собираются сдавать, а с тем, что к зиме в них невозможно будет наладить водо- и газоснабжение). В воскресенье два российских "Искандера" прилетели из Крыма в окрестности Одессы – накануне выхода из порта первого судна с украинским зерном. Что разрушено, украинские власти не сообщают – говорят, что ракеты попали в "карьер".

Ранним утром в воскресенье беспилотник атаковал штаб Черноморского флота России в Севастополе. Российские власти сообщают, что в штабе сработало "маломощное взрывное устройство", пострадали шесть человек. По предварительной информации, беспилотник был самодельный и запустили его с территории аннексированного Крыма. В городе ввели "желтый" уровень террористической опасности и все торжества по случаю Дня Военно-морского флота России отменили. (Торжества состоялись в Петербурге и Кронштадте – Путин объявил там о введении в действие новой морской доктрины России, главными угрозами в которой названы НАТО и США).

В ночь на понедельник местные жители сообщали о взрыве и мощных пожарах в Скадовске Херсонской области – предположительно, горел российский склад боеприпасов. Российская армия вновь обстреляла Николаев.

Еленовка

Минобороны России опубликовало список из 48 украинских военнопленных, погибших, как утверждают российские власти, в результате украинского ракетного удара по колонии в Еленовке Донецкой области. Украинские власти настаивают, что "ударом" произошедшее в колонии называть нельзя, поскольку спутниковые снимки показывают, что разрушено всего одно здание, что указывает на большую вероятность взрыва изнутри. Киев называет случившееся "терактом".

Через несколько часов после гибели украинских военнопленных в Еленовке в официальном твиттере посольства России в Великобритании появилось сообщение, в котором посольство призывает к казни через повешение пленных бойцов украинского полка "Азов".

В ночь на воскресенье Россия пригласила ООН и Красный Крест "расследовать удар по Еленовке", но в Красном Кресте заявляют, что не получили официального подтверждения, что представителям организации будет предоставлен доступ к военнопленным.

Вот разговор с женами двух пленных "азовцев", а вот комментарий советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко: он сравнивает случившееся в Еленовке с убийством польских офицеров в Катыни по приказу Сталина.

Оккупация и плен

Полиция Киевской области сообщает об опознании 1348 тел гражданских лиц, погибших во время российской оккупации. Более 200 тел остаются неопознанными, около 300 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. В некоторых случаях опознаны и российские офицеры, отдававшие приказы о расстрелах, – вот рассказ о двух из них. Истории выживших при оккупации поселков Киевской области собирает украинский фотограф Алена Гром – прочитайте некоторые из них.

О жизни в оккупированной Херсонской области здесь рассказывает мэр Новой Каховки Владимир Коваленко (он выехал на подконтрольную Украине территорию только в июле). Вот рассказы об оккупации жительницы Херсона Надежды и ее сына – сейчас они живут в Дрогобыче Львовской области.

Число мирных украинцев, находящихся в "плену" на оккупированных территориях, украинские власти не называют – вот несколько историй пленения и объяснения правозащитников о том, что в таких случаях делать семьям.

О том, как война изменила украинское общество, интересно рассказывается в колонке журналистки Натальи Гуменюк.

Россия сегодня и завтра

Суд в Москве отправил в СИЗО троих соратников создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова по обвинению в ложном доносе. Они пытались доказать, что дело против Воронцова сфабриковано.

Суд в Краснодарском крае оштрафовал на 80 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии работников ТЭС "Ударная" Юрия Осокина и Илью Пальчика из-за антивоенных надписей на касках. У одного на каске значилось "Нет войне. Убей в себе государство", у другого – "Слава Украине. Слава нации. Смерть ворогам".

Майкопский городской суд приговорил активиста движения "Маяк" Романа Таганова к трем годам условно и испытательному сроку в два года по делу о применении насилия к полицейскому. Седьмого марта Таганов гулял с сыном, на него напали неизвестные в гражданской одежде, от которых он попытался скрыться. Позже выяснилось, что это сотрудники Центра "Э", то есть получилось, что это он на них напал.

Группа "Кровосток" отменила воскресный концерт в Москве из‑за давления властей, еще раз подтвердив, что "список запрещенных артистов" действительно работает.

И о будущем:

  • Социолог Маргарита Завадская рассказывает об итогах опроса российских эмигрантов военной волны – в субботу глава Госдумы Вячеслав Володин назвал их "предателями".
  • Константин Сонин оценивает перспективы российской экономики и образования.
  • Российские пилоты отвечают на вопрос, останется ли в Росси авиация.
  • Политологи Сергей Жаворонков и Руслан Кутаев оценивают последствия отправки чеченских силовиков на войну. Сейчас в Чечне массово агитируют мужчин идти на работу в полицию (и даже отменили обязательные взятки за трудоустройство), но они почему-то идут неохотно.

Вокруг света

  • Анатолий Чубайс, в марте ушедший с поста советника Путина и уехавший за границу, попал в реанимацию "одной из европейских больниц". Предположительно, у него редкий синдром Гийена‑Барре, но помещение, в котором ему стало плохо, по слухам, обследовали люди в костюмах химзащиты.
  • В субботу "Газпром" остановил экспорт газа в Латвию, сославшись на "нарушение условий отбора газа" – накануне компания Latvijas gaze сообщила, что начала закупать российский газ за евро через посредника. Это, вероятно, часть российской газовой войны с Европой. Латвия, кроме того, страдает от последствий российской кибервойны и считает серьезным риском для собственной безопасности массовый переезд в Ригу российских независимых журналистов (поскольку СМИ "традиционно входят в сферу интересов российских спецслужб").
  • В Болгарии взорвался склад торговца оружием Эмилиана Гебрева – он занимался поставками в Украину. Ранее взрывались завод и склады Гебрева в Болгарии и Чехии (в этом обвиняли российские спецслужбы), а самого Гебрева пытались отравить боевым химическим веществом "Новичок", который производится в России.
  • В Ливане на 72 часа задержано сирийское судно, которое, по информации Киева, перевозило украденное из Украины зерно.
  • По данным CNN, Россия усилиями повара Путина Евгения Пригожина тайно вывозит из Судана золото, а военное руководство этой страны становится все более пророссийским.
  • На границе Сербии с частично признанной Республикой Косово живущие там этнические сербы блокировали дороги вблизи двух ключевых погранпереходов и начали возводить баррикады. Возмущение было вызвано тем, что начиная с 1 августа въезжающие в Косово из Сербии обязаны обменивать выданные им там удостоверения личности на документы, выпущенные Приштиной, со сроком действия в три месяца. Эта мера соответствует давней практике Белграда в отношении граждан Косова, посещающих Сербию. Второй повод для недовольства – планы косовских властей перерегистрировать машины с сербскими номерами. В ответ косовские власти объявили, что готовы отложить на месяц введение новых правил, если сербы уберут баррикады.
  • Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси начала турне по Азии. Ожидалось, что она – наряду с Сингапуром, Малайзией, Южной Кореей и Японией – посетит и Тайвань. Китай в связи с этим высказал недвусмысленные угрозы, и сейчас Тайваня в плане турне Пелоси нет.
  • В Европе зарегистрировали первую смерть от оспы обезьян.

Шесть ссылок

  • Колониализм. Отрывок из книги Тайсоан Янкапорты "Разговоры на песке. Как аборигенное мышление может спасти мир" (изд-во Ad Marginem) – о том, какой история Пруссии представляется для коренных жителей Австралии. Или фрагмент из исследования литовского историка Дарюса Сталюнаса "Польша или Русь?" (изд-во НЛО), в котором рассказывается о попытках кириллизации литовского языка.
  • Современное искусство. Путеводитель Дмитрия Волчека по биеннале современного искусства "Манифеста", которая проходит сейчас в Косове. Или эссе Романа Осминкина об искусстве Баби Бадалова.
  • Вокруг танца. Краткая история советского брейк-данса. Или хроники женского телесного перформанса от дадаисток до феминисток.

Искренне Ваши,
Семь Сорок