Служба безопасности Украины задержала тиктокера: он выложил в сеть видео расположения военных в Киеве

Служба безопасности Украины задержала тиктокера: он выложил в интернет видео расположения военных в Киеве. Как считают в ведомстве, российские войска могли воспользоваться этой информацией и нанести ракетный удар по столичному торговому центру, возле которого располагались украинские силы.

Ночью 20 марта в Подольском районе Киева в результате ракетного обстрела загорелись несколько этажей торгового центра Retroville и автомобили на парковке. В результате атаки восемь человек погибли.

"Сознательно или бессознательно этот человек поработал корректировщиком для врага – установит следствие. Мы же обращаемся ко всем гражданам: не публикуйте данные о перемещении военной техники ВСУ, военные объекты и результаты вражеских ударов! Ведь их используют оккупанты при планировании дальнейших обстрелов", – говорится в сообщении СБУ.

Ведомство призвало украинцев передавать данные о дислокации российских войск через чат-бот "stop_russian_war_bot" и партнерское приложение Bachu.info, которое может работать без интернета.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Киеве после обстрела загорелся торговый центр, есть погибшие. В Сумах произошла утечка аммиака

Минобороны России заявило, что при обстреле торгового центра в Киеве была уничтожена батарея украинских реактивных систем залпового огня и база с боеприпасами.

"Российской разведкой по нескольким каналам были подтверждены координаты позиции украинских реактивных систем залпового огня, а также вскрыто расположение склада с реактивными боеприпасами", – сказал официальный представитель министерства Игорь Конашенков.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Киеве после обстрела загорелся торговый центр, есть погибшие. В Сумах произошла утечка аммиака