Хамовнический районный суд Москвы заключил под стражу начальника Управления лесного хозяйства и природопользования Минобороны Сергея Закаморного по делу о получении взятки. Настоящее Время обнаружило карточку дела на сайте суда.
О деле Закаморного также пишет РБК со ссылкой на три источника в правоохранительных органах. Как утверждает издание, чиновника обвиняют в получении более 10 миллионов рублей за "покровительство коммерческой структуре".
Дело о получении взятки в особо крупном размере возбудили 8 октября. Закаморного задержали в тот же день, пишет издание. 9 октября суд избрал ему меру пресечения.
После задержания сведения о Закаморном как руководителе управления исчезли с сайта Минобороны. Исполняющей обязанности начальника теперь указана Екатерина Харитонова.
Управление лесного хозяйства и природопользования Минобороны распоряжается лесами на землях военного ведомства, в том числе отвечает за их использование и охрану, контролирует арендаторов участков и организует восстановление леса.
Ранее управление возглавлял Михаил Борисов, которого задержали в 2018 году по обвинениям в злоупотреблении полномочиями и получении особо крупной взятки. 7 октября суд приостановил рассмотрение его дела. Борисов заключил контракт с Минобороны и отправился на войну в Украине.
Во время расследования Борисов согласился сотрудничать с прокуратурой. После его показаний в ноябре 2020 года арестовали бывшего директора департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрия Куракина и бывшего руководителя "Оборонлеса" Владислава Холодкова.
В ноябре 2024 года Куракина приговорили к 17 годам колонии, Холодкова — к 14. Их дело касалось незаконной вырубки леса на территории воинских частей и получения взяток. Для обоснования вырубки лесов составляли фиктивные акты о якобы массовом повреждении и гибели деревьев, а полученную древесину продавали по заниженным ценам. Ущерб от этих действий оценили примерно в 3 миллиарда рублей. Вместе с Куракиным и Хлодковым 14 лет колонии получил бывший начальник "Мальтинского военного лесхоза" Максим Ан.