"Ростелеком" планирует строить подземные дата-центры из-за атак БПЛА

Российская компания "Ростелеком" планирует строительство подземных центров обработки данных (ЦОД) с повышенной защитой от внешних угроз. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджера компании и другие источники. "Ростелеком" уже ведет переговоры с "Норникелем" о создании одного из таких объектов.

По словам собеседников издания, подземное размещение серверов может обеспечить дополнительную защиту не только от беспилотников, но и от некоторых ракетных ударов. "Норникель" обладает опытом подземного строительства и обеспечения безопасности шахт.

В "Ростелекоме" рассматривают три уровня защиты инфраструктуры. Первый предполагает создание резервных площадок с копиями данных на случай повреждения основных серверов. Второй предусматривает распределение вычислительных мощностей между несколькими географически удаленными объектами. Третий – размещение центров обработки данных под землей.

В конце октября Минцифры России утвердило рекомендации по защите дата-центров от беспилотников и других воздушных угроз. Среди предложенных мер – размещение оборудования в подземных помещениях.

Рекомендации подготовлены после атак украинских беспилотников на дата-центры "Яндекса" и Сбербанка. Ранее российские войска также наносили удары по центрам обработки данных в Украине.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Яндекс" переносит три своих суперкомпьютера на новые площадки после атак Украины по дата-центрам В России разработали рекомендации к защите дата-центров от атак дронов: предлагается снижать их заметность с воздухаУдары ВСУ нарушили работу половины дата-центров "Яндекса": что это значит, и кому в России это выгодно. Объясняет экс-глава "Яндекс.Украина""Цифровой детокс" Яндекса не по нраву российской пропаганде: она возмущена ударами по дата-центрам"Яндекс договаривается о переносе части мощностей в VK Cloud, к Селектелу. Но все, что работает в Яндексе, достаточно специфическое"