Неподалеку от Берлина найден тайник с оружием. Предположительно, его оставили для людей, завербованных российскими спецслужбами

Сотрудники внутренней разведки Германии нашли в лесу в окрестностях Берлина "профессионально сконструированный" схрон с двумя заряженными единицами огнестрельного оружия и боеприпасами, пишут Spiegel и Süddeutsche Zeitung.

Федеральное ведомство по защите конституции считает, что тайник был создан российскими спецслужбами для российских агентов, которые должны были совершать нападения и убийства в ФРГ на глав оружейных компаний, российских оппозиционеров и сторонников Украины.

По всей видимости, данные о схроне были получены немецкими силовиками по наводке. Сам он был найден еще в конце прошлого лета. Находящиеся там два пистолета впоследствии были выведены из строя и оснащены GPS-трекерами. После этого за местом в течение нескольких месяцев велось наблюдение, однако за оружием так никто и не пришел. Немецкие органы госбезопасности полагают, что об их операции стало известно подозреваемым.

Дело расследует федеральная прокуратура Германии. В рамках него в Румынии был арестован человек, которого следствие считает возможным создателем схрона. Другие подробности не раскрываются, немецкая прокуратура не комментирует ход расследования.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Польше задержали гражданина Украины по подозрению в попытке покушения на представителя украинской оборонной промышленности по заказу РФВ Германии украинца приговорили к году и трем месяцам лишения свободы по делу о подготовке диверсий по заданию российских спецслужбСпецслужбы Польши задержали россиянина по подозрению в планировании убийства украинца, "неудобного режиму Путина"