Суд в Свердловской области снял "Яблоко" с выборов в Заксобрание по иску ЛДПР

Свердловский областной суд снял региональный список партии "Яблоко" с выборов в Заксобрание. Об этом сообщает издание "7x7".

С ходатайством об отмене регистрации списка партии в суд обратилось свердловское отделение ЛДПР. Представляющий его интересы Андрей Еланцев в суде заявил, что "Яблоко" нарушает в том числе авторские права и использует запрещенные соцсети. По данным местных медиа, он приводил доводы, которые уже звучали в Верховном суде, который снял федеральный список "Яблока" с выборов в Госдуму по иску "Родины".

Представители ЛДПР считают, что "Яблоко" использует на региональных выборах агитационную кампанию, аналогичную той, что готовилась для федеральной.

Истец, в частности, настаивал на нарушении авторских прав при использовании фрагмента песни "Пусть всегда будет солнце" в агитационных материалах, несмотря на то, что наследники композии ранее разрешили "Яблоку" использовать ее для своей избирательной кампании. В суде представители "Яблока" показали судье интервью поэта Льва Ошанина, который говорит, что конкретно эта фраза не его, ее в в 1928 году придумал неизвестный мальчик.

Ранее Верховный суд отметил регистрацию федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от "Яблока", затем партию сняли с выборов в законодательные собрания в Петербурге, Карелии, Ленинградской и Псковской областях.

Издание "Можем объяснить" обратило внимание на то, что "Яблоко" убрали из рейтинга прокремлевского социологического центра ФОМ. Партия, как отмечается, росла в опросах и сравнялась со "Справедливой Россией", в то время как рейтинг "Единой России" продолжил падение.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Суд в Пскове снял "Яблоко" с выборов в Заксобрание по иску "Родины"Кандидат в депутаты от "Яблока" Павел Харитоненко рассказал, что в Байкальске по требованию мэра сняли его баннер "За мир и свободу"Суд в Подмосковье снял с выборов кандидатуру члена "Яблока" по 120-му Коломенскому одномандатному округу "Новое, менее запуганное поколение". За поддержавшими антивоенное "Яблоко" молодыми людьми приходят силовики. Некоторых вновь задерживаютЦИК России удалил информацию о партии "Яблоко" из бюллетеня на выборах в Госдуму"О прaвaх и свободaх вы в другом месте рaсскaжете!" Судья грубо прерывaет последнее слово Львa Шлосбергa, где он говорит о войне В Верховном суде России рассматривают жалобу партии "Яблоко". Сообщается о массовых задержаниях Верховный суд отклонил апелляционную жалобу "Яблока" и утвердил снятие партии с выборов