Пресненский суд Москвы назначил телеведущей Татьяне Лазаревой 1 год и 9 месяцев исправительных работ по делу о нарушении порядка деятельности "иностранного агента" (часть 2 статьи 330.1 УК). Об этом сообщает "Медиазона".
В конце 2024 года Лазареву заочно приговорили к 6,5 годам колонии по делу об "оправдании терроризма" за фразу "Это ужасно, но я радуюсь" в контексте ударов по российским городам. Общий срок наказания вместе с этим приговором составил семь лет колонии.
Поводом для второго дела стали два поста в ее телеграм-канале, опубликованные в феврале 2025 года без маркировки "иностранного агента". До этого на нее дважды составляли протоколы по аналогичной административной статье.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Татьяна Лазарева: "То, где мы сейчас находимся — это моральная яма, самое дно"Адвокат Леонид Соловьев сказал, что статья — политически мотивированная, и в действиях телеведущей нет состава преступления. Он просил ее оправдать.
В июле 2022 года Лазареву включили в реестр "иностранных агентов". Она уехала из России после полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. В октябре 2024 года МВД России объявило ее в международный розыск, а Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов.
В марте 2025 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил Татьяне Лазаревой компенсацию по объединенному иску людей и одной организации №3292/24 "Захаров и другие против России". Он касался объявления их в России "иностранными агентами". Суд потребовал от российских властей выплатить заявителям 10 250 евро в течение трех месяцев.